Возможно ли подарить 1/2 квартиры?

Вопрос №24702241 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2025, 10:56
Добрый день! Бывшая жена моего мужа хочет продать ему свою 1/2 квартиры. Предложила свою цену, муж не согласен, предложил свою, она ответила что в таком случае она свою 1/2 Кому-то подарит, но за цену которую предлагает муж покупать не будет. Подскажите пожалуйста может ли она кому-то другому подарить половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанной вами ситуации договор дарения может быть оспорен (признан ничтожным) по причине притворности сделки.

Гражданский кодекс РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

31.07.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет полное право подарить свою долю.

31.07.2025, 10:57

Другому человеку?

31.07.2025, 10:58

Кому угодно может подарить. Это право собственника.

31.07.2025, 10:58

А согласие второго собственника уже не надо?

Он хочет купить у неё 1/2 квартиры, она говорит что ему не продаст, а продаст посторонним людям

31.07.2025, 11:00

Согласие на дарение доли не нужно. Продать постороннему лицу долю можно с соблюдением права преимущественной покупки вторым собственником.

31.07.2025, 11:01

Может, если доля выделена и право собственности на нее оформлено в Росреестре.

31.07.2025, 11:00

Доля не выделена, две равные части, но доля не выделена

31.07.2025, 11:02

Может

31.07.2025, 11:07

Да такое право у неё имеется

31.07.2025, 11:27

Здравствуйте Наталия Владимировна!

Собственник вправе подарить свое имущество кому угодно.

31.07.2025, 13:09

Это если поделено, доля не выделена

31.07.2025, 13:26

Долю выделить дело не долгое.

31.07.2025, 13:29

Он же сможет оспорить если она кому-то подарит?

31.07.2025, 13:35

Имеет полное право подарить свою долю.

01.08.2025, 02:28