Может ли истец подать на возмещение своих судебных расходов ко мне как к ответчику

Истец проиграл иск поданный в отношении меня, как ответчика по всем своим требованиям. Может ли истец подать на возмещение своих судебных расходов ко мне как к ответчику, если суд я выиграла по всем заявленным истцом ко мне требованиям.
Лучший ответ

Истец не может. Вы - можете.

Здравствуйте!

Нет. Сторона проигравшая спор не может требовать компенсировать свои судебные расходы.

Может подать. Но тоже всё проиграет.

Не может, в отличие от вас. Вы можете взыскать свои судебные расходы с истца.

НЕТ, истец НЕ может взыскать с вас судебные расходы! Наоборот - это вы имеете право взыскать расходы с него.

Как работает возмещение судебных расходов:

Основное правило (ст. 98 ГПК РФ):

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы"

Простыми словами:

Проиграл = платишь расходы победителя

Выиграл = получаешь свои расходы с проигравшего

В вашей ситуации:

Истец проиграл, значит:

Он НЕ может требовать с вас свои расходы ❌

Он должен возместить ВАШИ расходы ✅

Суд откажет ему в возмещении

Вы выиграли, значит можете взыскать:

Госпошлину (если платили)

Расходы на юриста/адвоката

Почтовые расходы

Проезд в суд

Нотариальные расходы

Расходы на экспертизы

Как взыскать свои расходы:

Вариант 1 - В том же процессе:

До вынесения решения заявите ходатайство:

Ходатайство о взыскании судебных расходов

В связи с отказом в удовлетворении иска прошу взыскать

с истца в мою пользу судебные расходы:

1. Услуги представителя - ___ руб (договор №___)

2. Почтовые расходы - ___ руб (квитанции)

3. Проезд - ___ руб (билеты)

Итого: ___ рублей

Приложение: документы об оплате

Вариант 2 - После решения:

Если решение уже вынесено, подайте отдельное заявление в тот же суд в течение 3 месяцев.

Важные моменты:

Что точно НЕ может истец:

❌ Взыскать с вас госпошлину

❌ Взыскать расходы на своего юриста

❌ Требовать компенсацию времени

❌ Взыскать любые свои расходы

Исключение - злоупотребление правом:

Теоретически, если вы:

Затягивали процесс умышленно

Скрывали доказательства

Вводили суд в заблуждение

Но это нужно доказать, и на практике почти не применяется.

Что делать, если истец все же подаст заявление:

Ваше возражение:

Возражение на заявление о взыскании судебных расходов

Согласно ст. 98 ГПК РФ судебные расходы возмещаются

стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

Решением суда от [дата] в иске отказано полностью.

Оснований для взыскания расходов с выигравшей стороны

не имеется.

Прошу отказать в удовлетворении заявления истца.

Ваши действия:

Рекомендую:

Подсчитайте свои расходы на процесс

Соберите все чеки и договоры

Подайте заявление о взыскании с истца

Не переживайте о требованиях истца - закон на вашей стороне

Сроки:

На подачу заявления - 3 месяца

Лучше подать сразу после решения

Или даже до вынесения решения

Практика:

Суды ВСЕГДА отказывают проигравшей стороне в возмещении расходов. Это базовый принцип процесса - проигравший платит.

Вывод: Расслабьтесь, истец ничего с вас взыскать не сможет. Наоборот, подумайте о взыскании своих расходов с него. У вас есть на это полное право!

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

В данной ситуации сделать это можете только Вы, а не истец. Удачи Вам и всего самого доброго.

Статья 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Диана Александровна, поскольку в удовлетворении иска отказано истец не может взыскать судебные расходы. А вот у Вас есть такое право - подавайте заявление о возмещении судебных расходов с истца

Нет

98 и 100 ГПК РФ Вы можете к истцу подать а он не может в данном случае

нет, в этом случае истец с вас взыскать ничего не может, это вы можете с него

Сторона проигравшая спор не может требовать компенсировать свои судебные расходы.