Так как не приставы мне вернули ИД (ИЛ), а я сама отказалась и остановила ИП?
Вам просто вернули ИЛ , так как отказ от алиментов не предусмотрен законом.
Поэтому можете направить ИЛ приставам для возобновления производства по взысканию алиментов
За прежнее время можете взыскать, если должник уклонялся от выплат ( ст.107 СК РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Предъявите исп. документ в ФССП
Да, можете возобновить ИП. Отправьте в УФССП заявление о возобновлении исполнительного производства, приложите копию исполнительного листа (судебного приказа) и паспорт. Индексацию долга можно провести позже — приставы обязаны рассчитать задолженность за весь период, включая неустойку.
Копию исполнительного листа или оригинал?
Ой, то есть оригинал судебного приказа или копию можно отправить по почте России?
Подлинник направляется исп. документа, заявление на возбуждение ИП, банковские реквизиты ваши.
Спасибо большое!!!
Вы вправе вновь предъявить оригинал судебного приказа в службу судебных приставов.
Да, можете возобновить ИП.
Спасибо
Вы можете вновь направить исполнительный документ.
Имеется в виду изначально исковое заявление было написано в 2014 году. Они будут взыскивать с 2014 года?!
С даты отзыва исп. документа и просите расчитать задолженность по алиментам, если не платил алиментщик, ст. 107 СК РФ.
отправляйте оригинал исполнительного листа в ФССП - возобновят ИП
Предъявите исп. документ в ФССП
Взыскатель алиментов исполнительный документ к исполнению вправе подать до исполнения н/л 21 года - ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.
В заявлении о возбуждении ИП пишите о расчёте долга с даты отзыва исп. документа, т.к. алиментщик не платил алименты (укажите и на это).
Отправьте в УФССП заявление о возобновлении исполнительного производства
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Да, подавайте судебный приказ на исполнение в ФССП России по месту жительства должника 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.