Если не оплатить исполнительное производство, что будет?

Здравствуйте. Пришло на госуслуги исполнительное производство. В данный момент я снимаю комнату в Питере (ибо из-за обмана на вахте мне пришлоаь продать своё жильё) и работаю по самозанятости. За 5 дней мне не удастся накопить нужную сумму, плюс есть ещё пара кредитов, которые тоже, так сказать, скоро завершаться исполнительными производствами. Я ранее читал, что приставы могут снимать в уплату долгов 50% с доходов ежемесячно, а тут вдруг вся за 5 дней. Плюс я посмотрел, что есть ещё уголовная ответственность, хотя я просто не мог платить по кредитам, плюс приятель посоветовал мне просто ждать ИП, ибо с банками невозможно было договориться (оттого я и перестал брать неизвестные номера). Что будет, если во время не оплатить всё это? Начнётся списание 50% с карты?
Лучший ответ

Если проигнорируете ИП, после 5‑дневного срока приставы могут: арестовать ваши счета, списать с них средства; удерживать до 50 % от дохода

А вот тут ещё пишут, что если на поступлении по самозанятости не стоит код 1, то значит спишут всё деньги, так ли это?

Начнут списывать по 50% от заработной платы, если она есть.

И все другие деньги, что будут поступать на карту.

С уважением.

Начнут списывать по 50% от доходов

Владимир Николаевич, начнется списание 50% + затем уплата 7% исполнительного сбора. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 112. Исполнительский сбор

Добрый день!

Предлагаю следующий алгоритм действий:

1. исполнительное производство приостановить.ю что бы не было дополнительных начислений и арестов.

2. Обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки исполнения требований.

Данное право вам дает ст. 37 Федерального закона Об исполнительном производстве.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Будет взыскание долга + исполнительный сбор еще надо платить.

Здравствуйте!

Если Вы за 5 дней не оплатите долг, то приставы арестуют Вам счета и начислят исполнительный сбор.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Приставы могут арестовать счета, списывать до 50% с доходов, ограничить выезд. Уголовка редко, только за злостное уклонение.

С банковского счёта по самозанятости спишет банк 100 %, т.к. в платёжном поручении в банк не будет стоять код-идентификатор платежа 1 (ЗП), который ставит бухгалтерия работодателя, что позволяет банку списать все поступившие деньги.

Приставы долги годами взыскать не могут так, что не всё у вас потеряно, если на банковские счета не будете деньги выводить.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!