Исполнительное производство
Здравствуйте! Для начала нужно понять, обращение взыскания на денежные средства наложены по какому исполнительному производству? Долг по каким обязательствам образовался?
Судя по суммам взыскание производится в размере 70 %, данный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Если этот случай не Ваш, то удержания не могут производиться более 50 %.
В любом случае, необходимо изучить документы для ответа на Ваш вопрос.
С уважением, Ожел Любовь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банк не может удерживать более 50% от зарплаты, так как это противоречит законодательству. Согласно статье 99 Закона «Об исполнительном производстве», банк может удерживать до 50% от суммы, поступившей на карту, а в исключительных случаях (алименты, вред здоровью) — до 70%.
Обратитесь не в банк, а к судебному приставу с заявлением об оставлении вам прожиточного минимума
Обратитесь к судебному приставу с заявлением об оставлении вам прожиточного минимума
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!