LSN Messenger
Саранск, 02.08.2025, 14:29

Мой сын в госпитале после ранения уже 4 месяц.

Вопрос №24704675 из г. Саранск
опубликован 02.08.2025, 14:29
Мой сын в госпитале после ранения уже 4 месяц. С мая месяца. За июнь пришла зарплата 35 тысяч. Правомерно ли это. Что на них делать. Жить и голодать. Он остался без руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так решили гос. деятели.

эти вопросы регулируются указом президента - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 Вопросы прохождения военной службы

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение) для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Главной особенностью правового положения военнослужащего, находящегося в распоряжении, является прохождение им военной службы не на воинской должности, что влечет за собой определенные правовые последствия, связанные с исполнением обязанностей военной службы, выплатой денежного довольствия, присвоением воинских званий.

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца; б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев; в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу; г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе; д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца; е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим; ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения; з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска.

___________________________________________________________________

Как - то так

02.08.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Татьяна, а период нахождения в военном госпитале военнослужащему выплачивается денежное довольствие в полном объеме, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

02.08.2025, 14:32

Для проверки обоснованности начисления денежного довольствия обратитесь в военную прокуратуру.

02.08.2025, 14:35

По истечении месяца лечения в госпитале прекращается выплата надбавок за участие в боевых действиях

02.08.2025, 14:36

По истечении месяца лечения в госпитале прекращается выплата надбавок за участие в боевых действиях, все остальное должны выплачивать.

02.08.2025, 14:36

Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2024 г. N 554

“О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту”

2. Осуществлять ежемесячную компенсационную выплату, установленную настоящим Указом, в том числе в случае если военнослужащие:

а) выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боевой способности либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям, - не более чем в течение трех месяцев;

б) непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, - не более чем в течение одного месяца;

Все участники СВО застрахованы, поэтому получив ранение, они имеют право на страховые выплаты. Согласно федеральным законам №52 и №306, а также указу президента №582, выплаты раненым бойцам производит АО «СОГАЗ». В 2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. Так, инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей. Деньги раненным бойцам выплачивают в срок до 30 дней с момента, как в страховую поступят нужные справки 1.

Полученная участником СВО травма может привести к инвалидности и правительство предусмотрело подобную ситуацию. Если из-за ранения боец стал инвалидом, размер выплаты увеличивается до 4 млн рублей. Деньги суммируются с выплатой за тяжелое ранение, поэтому фактически боец получает 3 млн рублей при тяжелой травме и 1 млн сверху, если стал инвалидом.

Вам желательно написать в Министерство Обороны, военную прокуратуру, а в итоге, похоже, придется подавать административный иск в суд с требованием о расчете и выплате денежных средств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 14:39

Получайте справку 100, группу инвалидности и выплаты по группе

02.08.2025, 14:39

Кто должен голодать? Ваш сын в госпитале или иные лица?

Для проверки полноты ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ военнослужащий вправе обратиться в органы финансового довольствия и военную прокуратуру.

02.08.2025, 15:08

значмт ранение серьезное ждите

02.08.2025, 15:18