LSN Messenger
Москва, 04.08.2025, 20:33

Могу ли я подарить свою собственность, чтобы получить квартиру от работодателя на условиях, описанных выше

Вопрос №24706971 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 20:33
Здравствуйте, работодатель может предоставить жилье при условии, что я выплачу 40%стоимости при работе в организации сроком 10 лет. Но у меня есть в собственности квартира 30 кв. М . и работодатель будет проверять наличие собственности. У меня двое взрослых детей. Могу ли я подарить свою собственность, чтобы получить квартиру от работодателя на условиях, описанных выше
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в этом смысла.

Работодатель может предоставить жильё по своему усмотрению, даже если у Вас 5 квартир было бы.., это ему решать.

А потому нужно просто решить этот вопрос с работодателем, в том числе и об отчуждении, если ему нужны формальные условия отсутствия жилья.

05.08.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не служебное жилье. Оно перейдет в собственность после 10 лет работы. За это время я должна выплатить 40% стоимости.

04.08.2025, 20:06

Если работодатель будет проверять собственность, но я успею сделать дарственную на детей, поможет ли это подтвердить о том, что у меня нет собственности

04.08.2025, 20:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Этот вопрос федеральным законодательством не урегулирован, он регулируется локальными актами предприятия. Но если будет проверять, то потребует предоставить выписку из Росреестра, а там будет видно, что вы провели отчуждение жилья, с другой стороны работодатель может быть заинтересован, чтобы работник отработал на предприятии более 10 лет. Посмотрите локальные акты по этому поводу.

04.08.2025, 20:43

А каким образом он сможет проверить , если с марта 2023 г введен запрет о предоставлении сведений третьим лицам?

04.08.2025, 21:12

Так умный работодатель просто потребует именно от Вас выписку из ЕГРН, в которой будет указан факт перехода права на объект недвижимогоимущества, который ранее принадлежал Вам, а теперь стал принадлежать Вашим РОДСТВЕННИКАМ.

Полагаю, что и для работодателя не будет затруднительным самостоятельно получить сведения о бывшем Вашем объекте недвижимости.

Да и его жёсткое требование о необходимости предоставить выписку должно сработать.

04.08.2025, 21:24

Вы ему сами и принесете эту выписку.

04.08.2025, 22:32

Если Ваш работодатель умный, то он вправе решить, что Вы НАМЕРЕННО избавились от своей собственности, чтобы искусственно стать работником, нуждающимся в жилом помещении.

04.08.2025, 21:17

Для ответа на вопрос нужно изучить локальный акт (договор) работодателя, которым регулируется данная социальная гарантия, которую он предоставляет.

В законе ничего об этом не написано.

Обсуждать условия не видя, не зная самих условий не имеет смысла

04.08.2025, 21:57