Иркутск, 05.08.2025, 05:42

Если я не хочу переходить, могу ли я всё-таки уволиться по сокращению?

Вопрос №24707230 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2025, 05:42
Здравствуйте. Ме выдали уведомление на работе о переводе на другую должность и в другой отдел. Но в уведомлении нет отказа и по сокращению увольнения нет. Скажите пожалуйста. Если я не хочу переходить, могу ли я всё-таки уволиться по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, перевод в другой отдел - это предложение или уведомление?

Если предложение, то можете отказаться. Тогда Вас уволят по сокращению

05.08.2025, 05:49

Уведомление

05.08.2025, 05:49

Если должность не сокращается, то по сокращению Вас никто не уволит даже при отказе от перевода. А насильно перевести на другую должность не имеют права.

05.08.2025, 05:55

А если должность сокращается, то соответственно я могу уйти по сокращению. Правильно я понимаю?

05.08.2025, 05:57

Вам обязаны были направить уведомление о сокращении. Если его нет, то должность не сокращается. Вас обманывают

05.08.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если уже написали согласие, отозвать же можно?

05.08.2025, 06:36

В данном случае, это неправомерно.

05.08.2025, 07:44