Отсутствовали с семьёй 5 лет за пределами РФ, сами граждане РФ.

Отсутствовали с семьёй 5 лет за пределами РФ, сами граждане РФ. При пересечении таможенного пункта на автомобиле перевозчика, нам открыли транзитную декларацию на личные вещи и технику б/у без нашего ведома. Скажите, что нас ждёт дальше? Декларация открыта только на супруга, а нас ехало 5 человек. Будет ли он платить растаможку?
Лучший ответ

Если техника и вещи действительно б/у для личного пользования и нет признаков коммерческой партии, можно подать в таможню заявление о выпуске без уплаты пошлин как для товаров для личного пользования. Желательно приложить доказательства — фото, чеки, подтверждение проживания за границей. Если убедите таможню, растаможки не будет, иначе придётся платить пошлину с того, на кого оформлена декларация.

С уважением, Нутрихин Максим, юрист.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За недекларирование либо недостоверное декларирование товаров предусмотрена административная ответственность по статье 16.2 КоАП РФ.