Тольятти, 05.08.2025, 19:47

Покупка дома до вступления продавца в наследство

Вопрос №24708158 из г. Самара
опубликован 05.08.2025, 19:47
Доброго дня, уважаемые юристы. Хочу приобрести дом в сельской местности. Продавец согласен продать до вступления в наследство. Недавно у него умер родитель, являвшийся собственником данного дома, продавец (по его словам, так как документы пока я никакие не запрашивал) пока ещё не вступил в наследство. Можно ли сейчас у него купить дом без последствий для себя (покупателя)? В чем нужно удостовериться до подписания договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удостоверится в первую очередь нужно что продавец действительно собственник и нет иных лиц наследников.

05.08.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Какой же он собственник, если он (продавец) еще не вступил в наследство?

06.08.2025, 00:44

П.4 ст. 1152 ГК РФ советую изучить.

06.08.2025, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Приобретение дома у такого продавца может быть сопряжено с рисками. Один из возможных рисков — появление скрытых наследников, которые смогут претендовать на недвижимость. Особенно это касается «свежего» наследства, то есть имущества, которое перешло к новому владельцу менее трёх лет назад.

05.08.2025, 19:49

Нет конечно

05.08.2025, 19:59

Пока продавец не оформит право собственности, купить дом не сможете.

05.08.2025, 20:03

Покупка дома до вступления продавца в наследство невозможна

05.08.2025, 23:39

Владимир,

нельзя купить то, чего у продавца нет - он не вступил в наследство, то есть не является собственником этого дома, поэтому он не может вам его "продать". Вы даже не сможете оформить в Росреестре вашу покупку, так как у продавца нет документов, что он - собственник этого дома. То есть вы, конечно, можете подарить ему деньги, если они вам не нужны, но дом вашим не станет... Только через 6 мес он вступит в наследство, получит документ из Росреестра, что он собственник дома, вот тогда вы можете купить у него то, чем он владеет. Понимаете? А так вас просто "разводят" на деньги...

06.08.2025, 00:49

что купить то и у кого ????-продать может собственник-ст 209 ГК РФ

06.08.2025, 00:53

Получить выписку из ЕГРН, что умерший на самом деле был собственником дома и земли.

Что продавец на самом деле наследник, подал один заявление нотариусу.

Но это кот в мешке. Может там еще пару наследников будет..

06.08.2025, 11:39