Владикавказ, 06.08.2025, 16:11

Как быть в таком случае?)

Вопрос №24709078 из г. Владикавказ
опубликован 06.08.2025, 16:11
Суд прислал повестку у которой срок хранения на почте до 11.08.2025 г а само судебное заседание назначено на 12.08.2025 г. Каким образом я должна по мнению судьи успеть 11 ого вечером изучить вопрос и подготовить защиту?.. Как быть в таком случае?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, просите перенести судебное заседание (ст. 35 ГПК РФ)

06.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не заниматься самодеятельностью, что вы делаете уже долгое время. Тогда всеп получится.

06.08.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Просите об отложении дела для подготовки.

06.08.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Сегодня 6 августа. Времени до 12 августа достаточно.

06.08.2025, 16:13

Здравствуйте, приходите на суд и говорите, что не готовы к заседанию и просите перенести на более позднюю дату.

06.08.2025, 16:13

Срок хранения у иска до 11 включительно. Значит я имею право его 11 получить.

06.08.2025, 16:14

Получайте. Ваши проблемы когда вы ознакомитесь.

06.08.2025, 16:15

Так получайте. Я на ваш вопрос ответила, скажете, что не готовы к заседанию, перенесут на другой день. А вообще, это в ваших же интересах, отслеживать даты судебных заседаний, сейчас у каждого суда есть сайт с расписанием.

06.08.2025, 16:16

Я просто понять не могу судья как полагает, нюподготовить ответ, найти юристов, юрист тоже должен подготовить изучить и т д.. На это хватит ночи или когда это делать должны?

06.08.2025, 16:17

Это распространенная практика, когда сторона приходит, и просит перенести заседание по различным причинам. Вас никто не заставит участвовать, если вы не готовы.

06.08.2025, 16:18

Тем более, вы же в курсе, что письмо на почте сейчас? И в курсе что заседание у вас 12 числа, вам суд все правомерно отправил, срок хранение судебных писем неделя. В ваших же интересах, своевременно забрать письмо или иными способами узнать, когда заседание, а этих способов достаточно - сайт, в суд позвонить.

06.08.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Ну если заседание уже 12 ого то иск об отложения чтоб составить, направить почтой, то оно по городу 5 дней идёт... За это время судья не вынесет решения? Я понять не могу.. Судья самостоятельно перенесёт или как

06.08.2025, 16:23

На заседание лично придите, устно попросите перенести. Не обязательно почтой отправлять документы, у суда есть канцелярия, есть гас правосудие.

06.08.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

А если б сегодня не узнала а узнала 11 ого? Тогда Савенкова вы б что сказали?)) ответ дилетанта если честно с улицы

06.08.2025, 16:25

Заседание прошло бы без вас. Вы возмущаетесь тем, что вам поздно суд отправил документ. Я вам объясняю, что нарушения нет, много вариантов в данном случае. Если вас волнует решение суда ,то в ваших же интересах все узнавать своевременно. Очень радует ваш комментарий , вы явно знаете и понимаете больше, чем человек с юридическим образованием.

06.08.2025, 16:31

Крайний срок хранения на почте не означает вашу обязанность получить именно в последний день. Это во-первых. Во-вторых, Вы можете явиться в судебный процесс и заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем что не успели подготовить правовую позицию. В таком случае о новой дате вы узнаете в самом процессе, если суд такое ходатайство удовлетворит.

06.08.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно даже за сутки успеть

06.08.2025, 18:25

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23 июня 2015 года, юридически значимое сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, из-за чего она была возвращена по истечении срока хранения.

06.08.2025, 18:26

Просите об отложении дела и все

07.08.2025, 07:10