На ребенка повесили долг по жкх. Мать банкрот.
Нормы права:
ГКРФ Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Да, это законно, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ №22 от 27.06.2017. Если собственником жилого помещения или доли является несовершеннолетний, то обязанность по оплате ЖКУ несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания
Да, законно. Вы освобождены от долгов, а Ваш ребёнок - нет. Так как Вы являетесь представителем несовершеннолетнего по закону, то обязаны платить долги за ребёнка.
Да, это законно, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года №22. Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.
Как законный представитель несут бремя содержания несовершеннолетнего