Аудиозапись в судебном заседании
Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства (ч. 7 ст. 10 ГПК РФ)
Спасибо, но требуется уточнение, пользуюсь возможностью такой от сайта:
Уточнение вашего ответа: по пункту 7 статьи 10 ГПК РФ участник имеет право вести аудиозапись, он обязан судью предупредить? Полагаю, что нет, так как это право по умолчанию, верно?
Также вы не ответили, суд обязан вести такую запись, где прописано? В указанной вами статье этого нет совсем
Заранее благодарен, готов оценить высшим баллом
См.
Согласно ч. 7 ст. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в сети «Интернет» допускаются с разрешения суда. Аналогичное право предусмотрено для лиц, участвующих в рассмотрении дела в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (п.5 ст.11).
Иными словами, лица, присутствующие в открытом судебном заседании и фиксирующие его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, не должны уведомлять суд и получать разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах. Соответственно, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция по радио, телевидению, видеотрансляция в сети «Интернет» могут производиться только с разрешения суда.
Для получения такого разрешения необходимо обратиться к суду с соответствующим заявлением. Просьба заносится в протокол судебного заседания, и подлежит обязательному рассмотрению судом с учетом мнения лиц, участвующих в деле. К
ино- видео фиксация хода судебного разбирательства возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она объективно может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и пр.
Аудиозапись, видеозапись, а также фотографии, полученные в установленном порядке, не могут быть истребованы судом у таких лиц.
См.
В ст. 228 ГПК РФ предусмотрено, что наряду с протоколом в письменной форме ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) как в ходе каждого судебного заседания первой и апелляционной инстанций (включая предварительное), так и при совершении процессуальных действий вне судебного заседания. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания (ч. 1 ст. 230 ГПК РФ). При этом в протоколе судебного заседания должна содержаться отметка об использовании средств аудиопротоколирования (п. 14.1 ч. 2 ст. 229 ГПК РФ). Вступившими с 01.09.2019 в ГПК РФ изменениями предусмотрено, что копии аудиозаписей изготавливаются сотрудниками аппарата суда только после подачи письменного ходатайства и при наличии соответствующей визы судьи, в производстве которого находится дело, либо руководства суда и иного назначенного лица. Устные обращения и ходатайства об ознакомлении с аудиозаписью судебного заседания судом не принимаются. В течение пяти дней со дня подписания протокола на бумажном носителе можно будет ознакомиться с аудиозаписью и подать замечания (ст. 231 ГПК РФ). Аудиопротокол судебного заседания по административному делу. В ходе каждого судебного заседания по административным делам, включая предварительное судебное заседание, а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме (ст.
Дмитрий, имеют право. 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства (ст. 10 ГПК РФ)
Статья
Лучше о ведении записи письменно уведомить судью; это поможет в дальнейшем эффективно её использовать.
Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства (ст. 10 ГПК РФ)