Москва, 07.08.2025, 14:04

Так можно ли уволить работника по собственному желанию, если есть такие указания ВС РФ?

Вопрос №24710138 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 14:04
В С РФ требует при увольнении по собственному желанию проверить, являлись ли действия работника добровольными и осознанными, выяснялись ли руководством причины подачи заявления с учетом имеющихся сведений о наличии конфликта; разъяснялись ли работнику последствия написания заявления и право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Если по итогу проверки ответы будут "нет" (не выяснялись, не являлись, не. Разъяснялись) - по прежнему ли работодатель будет обязан уволить работника, подавшего это заявление об увольнении по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные разъяснения ВС РФ распространяются на действия суда при рассмотрении исков по трудовым спорам.

При увольнении сотрудников нужно соблюдать Трудовой кодекс.

07.08.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Ну а работодатель все понял при увольнении, и указал работнику на недобрую волю. Дальше как ему следовало поступить законно?

07.08.2025, 17:01

То есть работник не хочет увольняться? Работодатель его вынуждает уволиться?

07.08.2025, 17:12

Вынуждает. Но утверждает, что ничего такого не делает

07.08.2025, 17:17

В таком случае собирайте доказательства давления работодателя которые в последствии сможете предъявить в суде.

07.08.2025, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Эти разъяснения учитываются, если работник оспаривает своё увольнение и настаивает на том, что заявление написал по принуждению.

07.08.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но это же действия работодателя. Выполняя их, он понял, что работник увольняется недобровольно. И как ему действовать? Все равно увольнять?

07.08.2025, 14:20

Здравствуйте.

А ещё ВС РФ разъясняет, что доказывать принудительное увольнение по собственному желанию должен работник.

Как работодатель понял, что это не добрая воля работника? И зачем ему это?

С уважением.

07.08.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Так вот и вопрос. Работодатель понял, что это недобрая воля. Это установлено судами. Зачем ему это, знать не могу. Какие теперь дальнейшие действия он должен делать, если он знает, что это не добрая воля работника?

07.08.2025, 16:59

Работодатель обязан в любом случае уволить, если есть заявление об увольнении.

Вам же уже отвечали?!

07.08.2025, 14:06

Вы же уже отвечали!

07.08.2025, 14:18

Уволить по истечении 2-недельного срока обязаны, в случае если работник не отозвал свое заявление.

При этом рекомендую составить лист ознакомления работника с последствиями увольнения под его подпись, а также чтобы он написал, что его заявление написано осознанно и добровольно.

07.08.2025, 14:11

Работодатель обязан уволить работника при наличии заявления по ст 80 ТК РФ.

07.08.2025, 14:11