Санкт-Петербург, 07.08.2025, 15:43

Если в СНТ садоводы построят газопровод за свои деньги, будет он собственностью СНТ?

Вопрос №24710217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2025, 15:43
Если в СНТ садоводы построят газопровод за свои деньги, будет он собственностью СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, собственностью именно СНТ газопровод НЕ БУДЕТ. Он будет принадлежать ВСЕМ собственникам участков, расположенных в границах СНТ.

Однако, если этот газопровод будет проложен исключительно за сёт средств ЧЛЕНОВ СНТ, то тогда возможно, что этот газопровод и будет принадлежать членам СНТ.

НО!!!! Для того, чтобы решить данный вопрос необходимо принять соответствующее решение на общем собрании и определить источник финансирования работ по проектированию и сооружению газопровода.

07.08.2025, 19:03

Наталья, в таком случае газопровод не будет собственностью СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

07.08.2025, 15:50

Никакой собственности и исключительных прав на подключение к трубе у Вас не будет. Требуйте проводки линии силами Газпрома, жалуетесь в прокуратуру, а не ведитесь на происки хитрых менеджеров.

07.08.2025, 15:55

Нет, газопровод, построенный садоводами за свои деньги, не будет собственностью СНТ, согласно Федеральному закону от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

07.08.2025, 16:30

Согласно пункту 2 статьи 4 этого закона, имущество общего пользования, приобретённое или созданное СНТ за счёт целевых взносов, является совместной собственностью членов товарищества.

07.08.2025, 16:30

Добрый вечер.

Важно юридически правильно оформить такое строительство, в любом случае необходимо решение общего собрания, так как газопровод будет строиться на земле общего пользования, так же определить статус земли, СНТ должно предоставить его на праве пользования или аренды, сервитут, например. Надлежащим образом оформить право на газопровод. Тогда не будет проблем

Проще, конечно, провести собрание и принять целевой взнос, В таком случае газопровод будет общим имуществом.

08.08.2025, 20:32