Воронеж, 07.08.2025, 17:01

Может ли взыскатель отменить внесудебное банкротство?

Вопрос №24710315 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2025, 17:01
Может ли взыскатель отменить внесудебное банкротство должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, взыскатель может остановить внесудебное банкротство должника, но только в определённых законом случаях.

По инициативе кредитора внесудебное банкротство прекращают в следующих ситуациях:

1. В заявлении указали не всех кредиторов или занизили суммы задолженностей.

2. Взыскатели обнаружили у должника имущество, которое можно продать для покрытия части долгов.

3. Должник недобросовестно вёл себя в процедуре внесудебного банкротства, например, скрывал имущество и иные источники дохода, не сообщал о поступлении в собственность имущества.

Единственный способ остановить внесудебное банкротство — подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом.

07.08.2025, 17:04

он может отменить только во время процедуры? а если уже должник находится в реестре банкротства может взыскатель повлиять на решение?

07.08.2025, 17:22

Согласно нормам ст. 57 № 127-ФЗ для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина необходимы веские причины:

1. Заключение мирового соглашения с кредиторами. Подобные компромиссы должны учитывать интересы всех заинтересованных в деле лиц, после чего документ утверждается арбитражным судом.

2. Отказ всех кредиторов от своих требований к должнику.

3. Удовлетворение всех требований кредиторов за счет конкурсной массы.

4. Отсутствие достаточных средств для покрытия судебных расходов. Если у человека нет денег на оплату обязательных публикаций и на выплату вознаграждения финансовому управляющему, банкротство будет прекращено или даже вовсе не введено — кредиторы и государственный бюджет не станут оплачивать за должника процедуру.

07.08.2025, 17:51

я имею ввиду внесудебное банкротство а не судебное

07.08.2025, 17:54

Нет, убрать должника из реестра банкротства по инициативе взыскателя при внесудебном банкротстве нельзя.

Процедура внесудебного банкротства завершается банкротством должника, независимо от обстоятельств. Даже сам должник не может отозвать своё заявление из МФЦ — такого права закон не предусматривает.

Однако есть основания для прекращения процедуры внесудебного банкротства, которые перечислены в статье 223.5 Закона о банкротстве №127-ФЗ. Например, если у должника существенно изменилось имущественное положение, то он обязан уведомить об этом МФЦ (в срок до 5 дней). На основании уведомления выносится решение о прекращении банкротства (на это отводится 3 дня).

Если должник не уведомил МФЦ об указанных сведениях, то кредиторы вправе обратиться в суд. Если арбитраж удовлетворит заявление кредиторов, то внесудебное банкротство тоже прекратят.

07.08.2025, 17:59

то есть в любом случае чтобы отменить внесудебное банкротство, взыскатель должен подать в арбитраж на судебное банкротство?

08.08.2025, 10:41

Да

08.08.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
отлично

А есть на то основания?

07.08.2025, 17:02

а какие вообще могут быть основания?

07.08.2025, 17:02

Добрый вечер!

Теоретически может отменить, но это для него будет сложно!

Он может внесудебное банкротство прекратить и перевести в судебное банкротство👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.08.2025, 19:31

Да, взыскатель может остановить внесудебное банкротство должника

07.08.2025, 21:02

Нет, взыскатель не может напрямую отменить внесудебное банкротство должника.

07.08.2025, 21:02

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 00:53