Луганск, 07.08.2025, 22:30

Или если гражданский брак то она тоже должна быть преобщена к материалам дела?

Вопрос №24710608 из г. Луганск
опубликован 07.08.2025, 22:30
Здравствуйте справка о беременности является смягчающим обстоятельством согласно статьи 61 УК РФ пункт в, только если официально в браке? Или если гражданский брак то она тоже должна быть преобщена к материалам дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном вами случае справка о беременности не может являться обстоятельством, смягчающим наказание.

07.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Или если гражданский брак то она тоже должна быть преобщена к материалам дела? - откажут с большей долей вероятности.

07.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Можно сейчас вступить в брак, если он в СИЗО

07.08.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Нет он не в СИЗО хотят административный надзор дать, он свой срок отсидел и условно отмечался, за год было правонарушение, вот и хотят дать надзор типа не работает официально и т.д а он паспорт только делает а нарушил комендантский час шел за лекарством ,вот и правонарушение,справку о беременности не принимают хотя мы уже 2 года живём вместе

07.08.2025, 22:36

Административный надзор и ст. 61 УК РФ абсолютно никакокого отношения друг к другу не имеют.

07.08.2025, 22:38

В данном случае, справка и сам факт беременности не будут являться смягчающим обстоятельством. Но, в ч. 2 ст. 61 УК РФ указано, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

07.08.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Нет.

ПРиобщение на усмотрение следователя.

В суде приобщите, суд рассмотрит.

08.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса: