Один из участников (сторона Ответчика) не является на заседания и её мать говорит что она не знает где находится её дочь.

Судья пригласил стороны на предварительное судебное заседание. На этом заседании сторонам было предложено выбрать экспертную организацию для выполнения экспертизы ДНК. Один из участников (сторона Ответчика) не является на заседания и её мать говорит что она не знает где находится её дочь. Судья дала задание своему секретарю подать в розыск уклоняющейся стороны. Стороне Истца поручили оплатить на депозит суда сумму 50000 руб, для гарантии оплаты этой экспертизы. Истец оплату произвела и на следующее заседание (опять предварительное) предоставило предложение Ходатайство 2 лаборатории которые могут сделать экспертизу ДНК. Но так как на прошлом заседании судья предложила дать только свои предложения на рассмотрение суда по этим лабораториям, истец предоставив свои предложения по лабораториям не направила копии своих предложений стороне ответчика, решив что это предложение на выбор и они будут рассматриваться на предварительном заседании лишь как вариант на выбор, а уже выбранный вариант направит стороне ответчика. Судья в связи с этим отложила заседание на три недели, не обратив внимание что сторона ответчика вообще не сделала ни каких предложений. Когда я спросила а в какой адрес мне направлять это моё предложение если тот адрес который указывает регистрацию одного из 2 Ответчиц (мать и дочь - они зарегистрированы по одному адресу, не знает где её дочь, которая является основным участником для производства ДНК) что это не уголовное дело и поэтому розыск её не возможен. Из аудио протокола секретаря фраза судьи о розыске этой ответчицы исчезла. У меня к вам вопрос подскажите пожалуйста должна ли я перед следующим судебным заседанием спросить судью о возможности (дополнительно к их записи) вести свою аудио запись открытого судебного заседания и каким образом я могу это сделать - попросить устно или надо писать бумагу и какую бумагу. 2.Обязана ли я была направлять стороне ответчика предлагаемую мной на утверждение суда лабораторию 3. Если сторона уклоняется от экспертизы ДНК, участия в судебных заседаниях, короче скрывается и как говорит адвокат её - розыск ответчика в гражданских делах невозможен, - судья должен применить ст. 79 п.3 - в ползу Истца. Помогите мне разобраться в этих вопросах. Заранее спасибо большое.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1 - Да, вы можете вести аудиозапись судебного заседания без уведомления судьи, это разрешено в (ГПК ст. 10 пункт 7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.).

2 - Всё что вы заявляете суду, об этом вы так же должны уведомлять и стороны, участников процесса.

3 - невозможно ответить, так как не ясно какое дело и насколько важно присутствие сторон.

Спасибо за ответ, дело о признании отцовства и восстановлении сроков принятия наследства рассматривается уже 2 года.

1) Вы можете вести аудиозапись заседания, ни получать разрешения, ни сообщать об этом не обязательно. Но что Вам даёт эта запись, кроме памяти и развлечения?

2) Вы обязаны направлять другой стороне только ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (ну и само заявление и дополнения к нему). Свои доводы, возражения, предложения, ходатайства - Вы можете формулировать в судебном заседании в устной или письменной форме, обязанности заранее что-то направлять нет. Однако, если Вы даёте суду какое-то большое мотивированное ходатайство, и другие участники процесса скажут: "Мы этого не видели, нам надо время для изучения" - то суд конечно даст. Поэтому, если Вы заинтересованы в быстром рассмотрении - имеет смысл заранее направлять все письменные ходатайства и заявления.

3) Розыск ответчика в гражданских делах возможен (ст. 120 ГПК) в том числе по делам о взыскании алиментов (а ваше дело видимо такое). Для того, чтобы использовать ст. 79 п.3 у суда должно быть доказательство того, что лицо было извещено. В противном случае невозможно говорить об уклонении. Тут нужно смотреть обстоятельства.

Огромное спасибо за ответ. Лицо конечно же извещено, имеются доказательства.

вы можете вести аудиозапись судебного заседания без уведомления судьи и все

Вы можете вести аудиозапись заседания, ни получать разрешения, ни сообщать об этом не обязательно.

Здравствуйте. Вы можете вести запись