Как заменить ненадлежащего ответчика стороне ответчика

Вопрос №24676081 из г. Челябинск
опубликован 08.07.2025, 09:55
По иску о возмещении ущерба в ДТП ответчиком потерпевший заявил дочь, т. к. она собственник автомобиля. ДТП совершила я без ОСАГО, у меня договор безвозмездного пользования машиной, где прописано, что я обязна сама страховать ответственность, и генеральная доверенность на пользование всем имуществом дочери. Я заявлена 3 м лицом. Знаю, что замена ответчика происходит только с согласия Истца. Как мне поменять свой процессуальеый статус как минимум на соответчика, а в идеале сделать себя единственным ответчиком до рассмотрения дела по существу? Может ли 3-е лицо подавать ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Заявлять ходатайства третье лицо в праве. Но суд не обязан из удовлетворять. Ответчика по иску, действительно определяет истец. Если он будет против замены, суд вам откажет.

08.07.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Третье лицо вправе ходатайствовать о замене статуса на соответчика.

08.07.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

А для этого тоже нужно спрашивать согласия Истца?

08.07.2025, 10:06

Здравствуйте

Да, третье лицо вправе заявлять ходатайства в суде (статья 35 ГПК РФ). Заявляйте ходатайство в суд в письменном виде, судья его рассмотрит

08.07.2025, 10:00

Ни какого согласия Истца не надо, как суд решит так и будет

08.07.2025, 10:31

ГПК, похоже, не согласен(((

08.07.2025, 14:00

Если суд вас привлечёт в качестве соответчика и взыщет с вас и дочери сумму ущерба в солидарном порядке, что именно вам это даст?

И к стате, истец будет только рад этому, т.к. это надо было ему изначально делать

08.07.2025, 10:32

Ну, как минимум, попытаться установить не солидарную, а обоюдную ответственность, разделить в процентном отношении сумму ущерба. Второе - увести дочь из под "удара", поскольку она вообще не при чем и владелец только номинально; есть договор безвощмездного пользования АМ, расширить мои полномочия в процессе. Истец - жадный дядька, который за старую коросту 17ти лет, на которой живого места нет, хочет очень до... много. И рад он не будет, т.к. изначально подать на дочь - это метод давления на меня, чтобы была посговорчивее

08.07.2025, 13:39

Старая как вы говорите 17ти летняя короста не так дорого стоит, посмотрите отчёт, проверьте его, и выплатите до решения суда, это вам как вариант, т.к. платить в любом случае придётся.

08.07.2025, 14:03

Так я не против! Я и предлагала. Но он хочет почти полную стоимость машины за замену 2 дверей. К оценке ущерба очень много вопросов. Но я фактически предложила ему компенсацию, равную той, что ему посчитали с износом. А он хочет всё. Ну согласитесь, на машину стоимостью 450 тыс с пробегом 440000 в состоянии не приведи господь ставитьновые двери по 150000 каждая и порог за 90, кторый скорее всего ремонтопригоден или првреждем не по моей вине? Он в себе? На экспертизу не позвал, при этом нагло врёт в исковом!!, что извещал. Доказательств, разумеется, нет

08.07.2025, 14:19

У вас есть отчёт, от него и надо отталкиваться точка.

То что с вас взыщут без учёта износа это однозначно, на износ не рассчитывайте.

А ещё лучше, заплатите 3 000 за консультацию, любой адвокат посмотрит документы и скажет, что и как надо делать, в противном случае вам экономия может вылезти боком, это моё мнение.

08.07.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже! План действий есть. Именно поэтому мне нужно быть стороной дела. То, что он подаст только на дочь, было неожиданно. Отсюда и вопрос. Благодарю ещё раз!

08.07.2025, 14:46

Не фантазируйте. Извещать Вас о проведении экспертизы никто не обязан. Не согласны с её выводами - просите суд назначить судебную экспертизу. При отсутствии полиса ОСАГО ответственность несёт владелец автомобиля, а не водитель. Таково требование закона. Поэтому Ваше желание поменять ответчика неосуществимо. За последнее время я участвовал в нескольких судебных процессах с такими же обстоятельствами: полиса ОСАГО не было, автомобилем управлял не собственник. Все решения судов были вынесены: взыскать ущерб с владельца. С уважением, юрист по проблемам ДТП.

08.07.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Причем тут фантазии? А как же тот факт, что между мной и дочерью заключен действующий договор о безвозмездном пользовании автомобилем, пунктом которого является моя обязанность самостоятельно страховать ответственность и отвечать перед третьими лицами? Как минимум, меня должны признать соответчиком? И если меня не обязаны приглашать на осмотр ТС, зачем врать в исковом заявлении, что приглашали?)))

08.07.2025, 15:40

Здравствуйте.

Вы не спешите. Когда будет установлено, что Ваша дочь не виновата, Вас могут сделать ответчиком и без Вашего участия. Или не сделать и отказать истцу в иске. А своим ходатайством Вы ему только подскажете как правильно действовать.

С уважением.

08.07.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Да знает он все. Это просто чтобы на меня надавить.

08.07.2025, 13:52

Здравствуйте. Да, вправе ходатайствовать о замене статуса на соответчика.

08.07.2025, 11:11
Оценка автора вопроса: