LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.08.2025, 08:46

А разве это возможно так без постановления суда или это давление банка?

Вопрос №24711880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2025, 08:46
Доброе утро! Подскажите, может ли банк наложить арест до суда на машину в залоге. Просрочка 2 платежа. Я позвонила в банк и мне сказали, если вы не оплатите, то приедет сотрудник СЭБ и арестует машину. А разве это возможно так без постановления суда или это давление банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких арестов банк не может делать это они просто пугают глупости говорят

09.08.2025, 09:52

Здравствуйте, это просто страшилки коллекторов.

09.08.2025, 08:47

Вам только что ответили на ваш вопрос.Может ,если такое условие прописано в договоре

09.08.2025, 08:48

Банк не может арестовать машину. Банк может обратить взыскание на предмет залога, если такая возможность предусмотрена договором.

09.08.2025, 08:49

Не может, даже судебный пристав арест не накладывает (только запрет регистрационных действий).

09.08.2025, 08:49

Это давление со стороны банка

09.08.2025, 08:53

Если она в залоге надо договор смотреть, так бывает в принципе

09.08.2025, 08:53

Яна, банк не может наложить арест на машину

09.08.2025, 08:55

арестовать машину не могут, а обратиться в суд для обращения взыскания на машину - могут, могут и без суда обратить взыскание, если это в договоре залога прописано

09.08.2025, 08:56

Нет , не может - это способ психологического воздействия , НО если в договоре указан такой внесудебный способ - приедут и погрузят и увезут , потом скажут, что вы не препятствовали - еще и акт составят .А в суде попросят сразу передать им на ответственное хранение .Договор посмотрите

09.08.2025, 08:57

Банк, как и любой другой кредитор, должен сначала обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Арест имущества должника, включая автомобиль в залоге, может быть наложен только на основании судебного решения и исполнительного листа, выданного судом.

09.08.2025, 09:01

Какой пункт смотреть в договоре, я могу лист вложить сюда. Не нашла ничего про арест и внесудебное

09.08.2025, 09:02

значит - только способ психологического воздействия для возврата средств

09.08.2025, 09:03

Машина уже в залоге , что означает, что банк является залогодержатоем автомобиля

Если у вас в договоре кредитования есть условие об изъятии автомобиля до суда , то банк может изъять автомобиль

Если такого условия нет в договоре кредитования, то для изъятия автомобиля банк должен обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращения взыскания на автомобиль

При этом такие действия возможны при просрочки не менее 3х месяцев

09.08.2025, 09:47

Меньше надейтесь на юристов и своевременно платите по кредиту - иначе однозначно лишитесь заложенного автомобиля независимо от подробностей договора. От них может зависеть форма процедуры, а суть ее будет одна.

09.08.2025, 09:59

Добрый день!

Может, но только по ходатайству истца о наложении обеспечительных мер👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.08.2025, 10:17