LSN Messenger
Москва, 09.08.2025, 14:39

Доводы отзыва на жалобу не связаны с жалобой

Вопрос №24712156 из г. Москва
опубликован 09.08.2025, 14:39
Должен ли суд разбирать и оценивать доводы отзыва на апелляционную жалобу, если они не связаны с доводами истца подавшего жалобу? Например. Заявитель жалобы пишет о том что при разрешении дела неправильно применил закон, а ответчик в отзыве указывает на что то совершенно иное-например, что истец не доказал исковые требования и вообще редиска. Должен ли суд пересмотреть доказательства ро исковым требованиям (что не связано с жалобой истца) и проверять, не редиска ли истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос слишком общий. Европейский суд в своём прецедентном деле "Хиро Балани против Испании" очень подробно разъяснил, что не является законным суд, если он не даёт оценки доводам стороны, которые могут повлиять на законность вынесенного решения. И эту позицию неоднократно или косвенно цитировали наши суды, начиная от Конституционного.

Ну а вопрос о том, насколько суд по конкретному делу обязан учесть доводы отзыва на апелляционную жалобу - можно судить только изучив документы. Общий ответ - если доводы ответчика могут повлиять на правильность решения суда, то вообще-то должен.

09.08.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спаибо

Спасибо. Тут я согласен, но вопрос задал потому, что вероятно если новые несвязанные с жалобой доводы ответчика разбираются полностью, то вероятно суд обязан разобрать их на заседании чтобы податель жалобы мог что то возразить? В моем случае, ответчик представил несвязанные доводы и суд их учел, не вынося на обсуждение на очном заседании..

09.08.2025, 15:18

Вход

Поиск

Предыдущая страница

Следующая страница

Обращения россиян в Европейский суд по правам человека

16.09.2022, 01:16

Конвенция по правам человека стала исключительно европейской

Россия окончательно вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ

Сегодня, 16 сентября, Россия официально прекращает быть высокой договаривающейся стороной Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

09.08.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олег, это решает суд апелляционной инстанции. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

09.08.2025, 14:42

Суд будет изучать доводы Жалобы и по ним принимать решение. Что там в отзыве пишет Ответчик не по существу вопроса суду все равно...

09.08.2025, 14:42

Здравствуйте!

Здесь при рассмотрения в апелляции нужно понимать 2 важных момента:

1.Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе и возражениях относительно жалобы, представления (статья 327.1 ГПК РФ).

2.Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, только в том случае, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

09.08.2025, 14:43

Вот я и спрашиваю, если поражения на жалобу не связаны с жалобой должны ли их рассмотреть?

09.08.2025, 14:46

Суд должен рассмотреть любые доводы апел.жалобы и отразить в своём постановлении мотивы по которым доводы апеллянта, а также доводы лица в отношении которого подана жалоба на жалобу принимаются или отклоняются

www.consultant.ru

09.08.2025, 14:59

Нет, суд должен оценивать только доводы, относящиеся к предмету апелляционной жалобы.

09.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Суд обязан исследовать возражения, дать надлежащую оценку.

В возражениях на жалобу ответчик может приводить любые доводы связанные с нарушением при рассмотрении дела нижестоящим судом.

09.08.2025, 15:32

Это вы с чего такое написали? Это ваше личное мнение, или есть источник права?

09.08.2025, 15:39

Интернет в помощь Вам и ГПК РФ

(если самостоятельно пишите жалобы)

В соответствии с принятой 16 марта 2022 г. Резолюцией Комитета Министров Совета Европы CM/Res(2022)2 о прекращении членства Российской Федерации в Совете Европы и Резолюцией Европейского Суда по правам человека о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы в свете статьи 58 Европейской конвенции о правах человека, принятой пленумом Суда 22 марта 2022 г., Российская Федерация перестает быть Высокой Договаривающейся Стороной Конвенции с 16 сентября 2022 г.

Суд по-прежнему компетентен рассматривать жалобы против Российской Федерации в отношении действий или бездействия, которые могут представлять собой нарушение Конвенции, при условии, что эти действия или бездействие имели место до 16 сентября 2022 г.

5 сентября 2022 года пленум Европейского Суда по правам человека выпустил официальное уведомление о том, что, поскольку Российская Федерация перестанет быть Высокой Договаривающейся Стороной Конвенции 16 сентября 2022 г., полномочия судьи Европейского Суда, избранного от Российской Федерации, также прекращаются.

09.08.2025, 15:53

Нет такого интернета нам не надо. Кушайте сами.

09.08.2025, 15:57

Вам виднее. Ваше дело. Ваша жалоба.

09.08.2025, 16:02

Да, суд апелляционной инстанции должен оценивать все обстоятельства дела, включая возможные нарушения закона, неучтённые факты, а также процессуальные ошибки.

09.08.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Суд будет исходить из обстоятельств дела, представленных сторонами доказательств и доводов жалобы.

09.08.2025, 15:45

Суд апелляционной инстанции вправе выйти за пределы доводов апелляционной жалобы по гражданскому делу и проверить обжалуемое постановление в полном объеме, если это соответствует интересам законности, следует из проекта постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ.

09.08.2025, 16:01

Вправе. Но должен обосновать. Без обоснования не вправе.

09.08.2025, 16:31

Вправе. Но не обязан.

09.08.2025, 17:07

Эт точно.

Так же и сторона в деле имет право его иметь, но не всегда суд даёт сторонам этим правом воспользоваться.

Ну а вышестоящий суд видит

основания к отмене, но просту игнорирует их.

Принцип участник разбирательства дожен быть не только выслушанным но ещё и услышанным судом частенько не работает!

09.08.2025, 19:34