Я прочитала, что уехать можно без его согласия ст.20 кажется.

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе. Ребенок проживает со мной по соглашению сторон. В судебном порядке не решался данный вопрос и место проживания ребенка не определялся. Квартира поделена на 2 части на меня и ребенка. Отец ребенка живет отдельно в своей. Хотелось бы продать и уехать. Вариант с Опекой - продажа и положить деньги на счет ребенка. Но потребуется согласие отца. А он против. И ссылается на ст. 66 Семейного Кодекса. Я прочитала, что уехать можно без его согласия ст.20 кажется. Так какая статья действует в данной ситуации? И получится ли продать жилье, если он против? Вроде после отказа Опеки нужно подавать в суд и решать судебно. Как все будет? Стоит ли в это ввязываться?
Лучший ответ

Давайте разложим ситуацию по шагам, потому что у вас здесь смешаны два разных юридических вопроса — вопрос о выезде с ребёнком и вопрос о продаже жилья, в котором у ребёнка есть доля.

1. Выезд с ребёнком (ст. 20 и ст. 66 СК РФ)

Статья 20 ГК РФ действительно говорит, что место жительства ребёнка определяется по месту жительства родителей (или одного из них, с кем он проживает).

Если родители живут отдельно и нет судебного решения об определении места жительства, то по закону ребёнок проживает с тем родителем, с которым он фактически живёт, по соглашению сторон (устному или письменному).

Что это значит:

Если ребёнок фактически проживает с вами, вы можете переехать в пределах России без согласия отца — закон этого прямо не запрещает.

Другое дело, что при переезде в другой населённый пункт отец может обратиться в суд и потребовать:

изменить место жительства ребёнка,

или ограничить вывоз, если это нарушает права ребёнка (ст. 65, 66 СК РФ).

Выезд за границу — это уже другая история: согласие второго родителя потребуется в большинстве случаев (Закон «О порядке выезда из РФ»).

2. Продажа жилья с долей ребёнка

У ребёнка есть доля в квартире → это имущество несовершеннолетнего, и любая сделка с ним требует разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Разрешение дадут, только если после сделки у ребёнка будет не хуже:

по площади,

по условиям проживания,

по стоимости доли.

Деньги на счёт ребёнка — это частая схема, но опека часто требует одновременно покупки нового жилья на имя ребёнка или с долей на него.

Согласие отца:

Опека вправе запросить письменное согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав. Если отец против, опека почти всегда откажет.

После отказа — да, можно идти в суд и доказывать, что сделка в интересах ребёнка. Но это долго, и суды не всегда становятся на сторону одного родителя.

3. Как это будет на практике

1. Вы подаёте заявление в орган опеки на разрешение продажи.

2. Опека проверяет условия и почти всегда спросит согласие отца.

3. Если отец не согласен → опека выносит отказ.

4. Вы идёте в суд, где будете доказывать:

что сделка улучшает/не ухудшает условия ребёнка;

что отец препятствует без объективных причин.

5. Если суд разрешит → идёте снова в опеку с решением суда, и только тогда сможете оформить сделку.

4. Стоит ли ввязываться?

Если отец категорически против и у вас нет очевидного варианта улучшения условий (например, уже подобранная квартира с большей площадью в хорошем месте), то процесс может затянуться на 6–12 месяцев и более.

Судебная практика по таким делам неоднозначна: если ребёнок не остаётся без жилья и есть выгода для него, суд может встать на вашу сторону, но гарантии нет.

По поводу «уехать без его согласия» — это верно только в части переезда в пределах РФ, но продажа жилья и переезд с ребёнком — это разные процедуры, и во втором случае опека + суд неизбежны, если отец против.

Если переехать, жилье продать, когда ребенку исполнится 18 лет? Отец угрожает подавать в суд, нарушение Ст 66 в его отношении. Хотя, я согласна на общение по телефону, интернету, приезд в гости раз в год и т.п.

Он будет судиться, чтобы ребенка оставили с ним и прекратит выплачивать алименты. Выиграет ли он?

Уехать можете без его согласия куда угодно с ребенком.

Получайте отказ опеки из-за отказа отца на продажу и по суду преодолевайте еего.