Продажа своих вещей на сайте объявлений - вопрос о налогах
Здравствуйте.
Если это у Вас разовая акция, а не систематическое получение прибыли, то налог платить не придется. Да и налоговая должна зафиксировать факт предпринимательской деятельности.
С уважением.
Здравствуйте!
Если с продажи личных вещей за год продавец получил меньше 250 000 Р., отчитываться в налоговую не нужно, платить — тоже.
То есть вот это правило не действует в отношении продажи личных вещей, которыми владеешь 1 месяц?
"Доходы, облагаемые НДФЛ:
от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех (пяти) лет;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы".
Платья - это ж имущество.
Можно продавать, с этого дохода не надо платить налог.
Но ведь 249 000 руб. - тоже деньги. Если чел в год получил 2 399 000 руб.и продал личные вещи на сумму 249 000 руб., то он точно налог в 15% не платит с суммы 249 000 руб.?
Можно. Если в год не более 250 000 выручите — закон не требует уплаты НДФЛ.
А если Ж1 переводит деньги на карту, то в графе "назначение платежа" что лучше указать, чтоб налоговая не придралась?
Можно без статуса самозанятого. Не придется.