Мой сын гулял во дворе, кто-то с балкона кинул большую петарду, в результате сын получил множественное ранение икроножной части.
Какую пожелаете, суд снизит до разумных пределов, если посчитает указанную вами компенсацию чрезмерной.
Виды компенсаций:
- за лечение;
- за моральный ущерб.
Удачи.
Здравствуйте. Тысяч 100.
150-152,1101 ГК РФ моральный ущерб
15 и 1064 ГК РФ материальный ущерб
При подаче иска в рамках уголовного дела вы не платите госпошлину
Если в действиях виновного нет состава преступления, то пострадавший вправе взыскать с ответчика компенсацию по статье 1079 Гражданского кодекса РФ
Зависит от конкретных повреждений, которые устанавливаются в ходе СМЭ, лечения, восстановления + мор. вред.
Здравствуйте!
Нет какой-то таблички, где указано, что ранение икроножной части стоит Х рублей.
Компенсация рассчитывается исходя из множества факторов: наличие / отсутствие поведения пострадавшего, приведшего к травме, действия причинителя вреда после травмы по заглаживанию вину, наличие пожизненных последствий, необходимость проведения операций, тяжесть вреда и т.д.
Любую компенсацию можете потребовать.
Но желательно доказать размер убытков и вреда здоровью.
Иск подаете в рамках ст.
Если в действиях запустившего петарду нет состава преступления, то пострадавший вправе взыскать с ответчика компенсацию в рамках ст. 1079 Гражданского кодекса РФ — возмещение вреда, причинённого источником повышенной опасности. Размер возмещения будет зависеть от размера причиненного ущерба.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
А что, тот кто бросил петарду установлен? так вы пишите кто-то. Это совершеннолетний ? Менты проверку провели на предмет наличия или отсутствия в деяниии состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ? Проведение в отношении сына судебно-медицинской экспертизы менты назначили? Вашему сыну сколько лет? Очень мало исходных данных в вопросе. Как-то, так.