LSN Messenger
Москва, 12.08.2025, 00:25

Основание отмены - нарушение или неправильное применение норм материального права.

Вопрос №24714412 из г. Москва
опубликован 12.08.2025, 00:25
Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции (Щелковский городской суд) и подал апелляционную жалобу в Московский областной суд. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Ответчиком подана кассационная жалоба в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Апелляционное определение отменено и дело направлено на новое апелляционное определение. Основание отмены - нарушение или неправильное применение норм материального права. Какие шаги должен предпринять ответчик в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для каждой из сторон следует ознакомится с кассационным определением и, исходя из указаний кассационного суда, корректировать свою позицию в суде апелляционной инстанции.

12.08.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Никакие, ожидать заседание в апелляционной инстанции.

12.08.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

По тексту - никаких не обязан, разве что на заседании в апелляции поприсутствовать.

12.08.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:

Следить за ходом дела.. Подать при необходимости возражения.

12.08.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ждите новое апелляционное заседание.

При неблагоприятном решении снова в кассацию уже в ВС РФ

12.08.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:

Подготовить возражение. При удовлетворении жалобы, обжаловать снова в кассацию, но уже в ВС РФ

12.08.2025, 02:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Екатерина!

Вы ответчик по данному делу?

12.08.2025, 02:11

Да, я ответчик по данному делу.

12.08.2025, 22:14

Екатерина,Вам необходимо подготовиться к рассмотрения дела.

16.08.2025, 19:52

Участвуйте в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции

12.08.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Изучить апелляционное определение (показать его адвокату), чтобы уловить суть происходящего и логику кассационного суда. А дальше скорректировать свою позицию.

С Уважением, адвокат - Степанов В. И.

12.08.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

неправильное применение норм материального или процессуального права судами первой и апелляционной инстанций, что стало основанием для принятия нового судебного акта судом кассационной инстанции и направления дела на новое рассмотрение.

12.08.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

основанием отмены апелляционного определения Московского областного суда стало нарушение или неправильное применение норм материального права

12.08.2025, 22:31