Говорят мол у нас суммированные график рабочего времени.
ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ
Развернуть
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 152 (в ред. ФЗ от 22.04.2024 N 91-ФЗ) не является основанием для пересмотра работодателем оплаты сверхурочной работы, установленной до 01.09.2024 в более высоком размере, чем определено ч. 1 ст. 152 (в ред. ФЗ от 22.04.2024 N 91-ФЗ).
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Я не понял.правильно что 9часов оплатили в полуторном размере.а почему не 2 часа в полуторном?
Роман, правильно. Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оплачивается переработка? В июне переработки было 21 час. 9 часов одна дневная смена и 12 часов другая. Оплатили 9 в полуторном размере и 12 в двойном. Говорят мол у нас суммированные график рабочего времени. Подскажите правильность оплаты.не понял правильно оплатили?почему 9часов в полуторном .а не 2 часа