LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2025, 23:17

Работадатель где работает человек выдал приказ об отпуске в этот период времени.

Вопрос №24715551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2025, 23:17
Суть проблемы. Человек уходит в отпуск. В это время налоговая высылает на почту уведомление о вызове на допрос в качестве свидетеля. Необходимо дать пояснение. Свидетеля непонятно чего. Якобы работадатель устроил человека на работу и оплатил налог. Человек никогда там не работал. Проблемы возникли после согласия оформить электронную трудовую книжку. И так пояснять нечего, налоговая не унимается, такое ощущение что директор и бухгалтер закрытой самой же налоговой фирмы умерли, вызывают на допрос. Потом через неделю вызывают на явку для обсуждения акта неявки, человек еще в отпуске. Еще через неделю выставляют штраф 1000 за неявку на допрос в качестве свидетеля. Ходили на почту - на почте нет уведомления о получении писем от налоговой. А как оно могло быть если человека не было? Работадатель где работает человек выдал приказ об отпуске в этот период времени. Штраф выставлен на основании информации почты о получении человеком заказных писем. ВОПРОС как поступить? Тут явное превышение служебных полномочий сотрудниками налоговой и почты. Вопрос как убрать левые данные их трудовой человека. Этот человек моя дочь работает постоянно в РОсНефти. Заранее спасибо за ответы. Могу сам нахлобучить налоговую и почту но хочется без жести как то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте штраф и действия налоговой в вышестоящую инспекцию или суд, предоставив доказательства отсутствия уведомлений и нахождения в отпуске.

12.08.2025, 23:18

Прокуратура ответила возможности отреагировать на заявление так как фирма закрыта. Может тут что то нужно другое?

12.08.2025, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Подайте жалобу в вышестоящий орган ФНС и прокуратуру, приложив доказательства отсутствия уведомлений и приказ об отпуске, параллельно требуйте исключения ложных данных из трудовой через суд или заявление в ПФР.

12.08.2025, 23:22

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Применив положения ст.31 НК РФ инспекторы могут вызвать на допрос любое лицо если решат, что его информация поможет мероприятиям налогового контроля.

За неявку на допрос могут оштрафовать на 1000 руб. Если вы — важный свидетель, могут попросить МВД разыскать вас и привести на мероприятие.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

12.08.2025, 23:23

Дополню.

В законах и нормативно-правовых актах нет инструкций или критериев, кого вызывать на допрос. Налоговая рассматривает каждую ситуацию индивидуально — определяет подходящих лиц по информации, которую необходимо получить.

Например, если фирму подозревают в выплате «серых» зарплат или незаконном трудоустройстве, на допрос вызывают нынешних и бывших сотрудников.

Когда налоговая сомневается в реальности хозяйственной деятельности организации, могут вызвать представителей контрагентов.

Первых лиц компаний вызывают на допросы редко, потому что они заведомо заинтересованы в исходе дела. Но встречаются и такие ситуации, поэтому расслабляться не стоит.

При этом каждый человек может отказаться от дачи показаний, если предполагается свидетельствование против себя или ближайших родственников — п. 3 ст. 90 НК РФ.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

12.08.2025, 23:24

Доброго часа суток.

Непонятно - показания уже давали в районной ФНС - человек ни дня там не работал в этой фирме. Фирма закрыта. Теперь капает Городская ФНС . Непонятно что может пояснить человек о деятельности фирмы в которой не работал? Налицо использование персональных данных незаконное.

12.08.2025, 23:37

Дополню.

В силу ст.51 Конституции РФ, гласящей о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

12.08.2025, 23:55

Вы хотите сказать что если человек не получал повестки и не явился то это проблемы человека? Сошлитесь на норму права плис.

13.08.2025, 00:05

Смотрите, ФНС имеет право вызвать к себе на допрос для дачи объяснений.

Если лицо не явилось, составляется акт.

Далее гражданин привлекается к ответственности.

И не важно, что Вы не хотите приходить - это обязанность.

Здесь нет превышения должностных полномочий.

ФНС работает в рамках своих полномочий.

Надо было придти, дать объяснения и больше они Вас не трогали.

Штраф обжалованию не подлежит.

Подать можете, суд не найдет для этого оснований.

И не важно, что были в отпуске.

Допрос и отпуск никак не взаимосвязаны здесь.

А вот по поводу по поводу сведений - здесь надо разбираться.

Сперва претензию на имя начальника ИФНС, далее в прокуратуру.

Если сведения не уберут, тогда подаете иск в суд.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

- см. 31, 81, 90, 128 НК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218 КАС РФ

12.08.2025, 23:47