Москва, 13.08.2025, 12:45

В апелляционном определении суд не сослался на доказательства

Вопрос №24716014 из г. Москва
опубликован 13.08.2025, 12:45
Апелляция не сослалась на конкретные доказательства, только указала что "из материалов дела имеются следует " сделанное судом утверждение. Насколько это на практике является нарушением и можно ли в кассационной жалобе затребовать (например ходатайством) ответчика указать конкретные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости в описательной части описаны материалы дела, на которые суд ссылается. У ответчика ходатайством в кассации ничего затребовать нельзя.

13.08.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

В описательной части пять десятков материалов. На что именно сослался суд?

13.08.2025, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В кассации ничего уже не затребовать. Нет нарушений, исходя из вопроса.

13.08.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Вы даете заведомо ложные ответы дабы ввести а заблуждение, и уже не в первый раз. Будут дизлайки.

13.08.2025, 13:01

Меня это мало интересует. Кассация поставит вас на место.

13.08.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Воадныеимечтвтнеудачника.

13.08.2025, 13:04

Каждый раз забываю, что нет Т9.

13.08.2025, 13:12

Здравствуйте Олег

В кассационной жалобе указывается на допущенные нарушения судами нижестоящих инстанций , что является основанием для отмены решения суда и апелляционного определения

13.08.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Вопрос был про практику

13.08.2025, 13:11

Указание в апелляции на общие утверждения без ссылки на конкретные доказательства может быть нарушением, так как решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (части 1, 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

13.08.2025, 14:10
Оценка автора вопроса: