Москва, 13.08.2025, 15:06

Налог за продажу квартиры

Вопрос №24716162 из г. Москва
опубликован 13.08.2025, 15:06
Здравствуйте! В 2024 г в марте купила квартиру на земле за 1 млн. руб.,а в марте 2025 г продала ее тоже за 1 млн. руб. (кадастровая стоимость 420 тыс. руб.)и в апреле 2025 г. купила другую квартиру за 1790000 руб (кадастровая стоимость 1220000 р.), а продала ее в августе 2025 г за 2500000 руб. какои налог, сколько мне придется заплатить в 2026 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2026 году вам нудно будет оплатить налог за продажу второй квартиры.

В ывправе уменьшить галоговую базу на расходы по приобретению указанной квартиры.

Т.е. (2 500 000 - 1 790 000)*13%=92 300 рублей.

13.08.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Чтозначит в праве уменьшить налоговую базу?

13.08.2025, 15:18

Это значит, что налог нужно платить не с суммы 2500000, в с суммы уменьшенной на сумму покупки. Как я и написал в ответе.

13.08.2025, 18:23

Добрый день, Анна. В первом случае налог платить не надо будет, а во втором налог будет рассчитывается с 2500 000 -1790 000=тут сами посчитаете. Кадастровая стоимость в Вашем случае роли играть не будет. Нужно будет подать декларацию в налоговую по первой и второй квартире.

13.08.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Срасибо. Все, японяла!

13.08.2025, 15:20

Имущественный налоговый вычет 2 000 000 рублей на покупку можно получить один раз, но можно распределить на разные объекты. На купленные квартиры можно получит имущественный налоговый вычет. Что касается проданных квартир, то налоговый вычет на продажу можно получить на один объект, если их продано несколько в одном году.

При продаже в одном налоговом периоде двух объектов недвижимости физлицо может по одному из них применить имущественный вычет в размере не более 1 млн руб., а по другому уменьшить облагаемый НДФЛ доход от продажи на расходы по его приобретению письма Минфина России от 24.03.2020 № 03-04-05/22755, от 07.06.2019 № 03-04-05/4194). Кроме того, по этим двум объектам налогоплательщик может применить вычет в виде расходов на их приобретение. Причем вычет в виде расходов на приобретение объекта можно применять столько раз, сколько продается имущество, поскольку НК РФ не содержит каких-либо ограничений в этом случае (письмо Минфина России от 25.02.2010 № 03-04-05/7-68).

На первую можно получить вычет 1 млн, а на вторую вычет в виде расходов на их приобретение или на две вычет в виде расходов на их приобретение. Но применить вычет на вторую квартиру 1 млн рублей невыгодно

13.08.2025, 18:21

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 20:55