LSN Messenger
Воронеж, 14.08.2025, 06:50

Оформление доверености удаленно

Вопрос №24716743 из г. Воронеж
опубликован 14.08.2025, 06:50
Здравствуйте я живу вВоронеже но сам со Ставропольского края. Я могу удаленно сделать доверенность у нотариуса на своего брата по матери для вступления и оформления наследства и какова цена доверенности в городе Воронеже у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайтах нотариальной палаты Воронежской области есть фамилии, адреса телефоны всех нотариусов, информация о стоимости услуг нотариуса.

Вы вправе обратиться к нотариусу в Воронеже и он поможет составить вам ваше заявление нотариусу Ставропольского края, заверить его и вы сможете сами заказной почтой с уведомлением направить его нотариусу или поручить вашем представителю сдать его нотариусу.

Стоимость зависит от того выдает ли человек доверенность своему родственнику или чужому лицу.

Нотариальную доверенность каждый нотариус составляет сам.

Вы можете позвонить в нотариальную контору и записаться на прием к нотариусу.

14.08.2025, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да можете, цена разная

14.08.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Хотя бы приблизительная цена доверенности!

14.08.2025, 06:52

Ориентировочно 1500-2000₽

14.08.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

А вы смоглибы мне помочь сделать доверенность удаленно что надо для этого?

14.08.2025, 06:56

Обратитесь к любому нотариусу.

14.08.2025, 07:08

Оформить доверенность у нотариуса удалённо нельзя. Доверитель должен подписать доверенность лично в присутствии нотариуса.

Нотариус обязан установить личность заявителя по паспорту, разъяснить ему смысл и последствия совершаемого действия, проверить текст доверенности на соответствие законодательным нормам и убедиться в свободном волеизъявлении обратившегося лица.

14.08.2025, 07:11

Здравствуйте. Можете оформить и направить брату.

14.08.2025, 07:12

Здравствуйте. Можно. Для составления и удостоверения доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу (ст. 185.1 ГК РФ) в своем городе (к любому нотариусу). Затем нотариус направит эту доверенность в электронном виде нотариусу в том городе, где проживает Ваш брат. Вы или брат можете заранее выбрать конкретного нотариуса в городе, где проживает брат и сообщить об этом нотариусу в Вашем городе. У этого нотариуса Ваш брат и получит доверенность (обычно это день в день) . При получении доверенности брату необходимо будет оплатить за услуги технического характера (порядка 400-500 р.). А Вы должны будете оплатить нотариусу в своем городе за составление и удостоверение доверенности (порядка 1500 р., конкретную сумму можете уточнить по телефону у нотариуса). Как показывает практика, нотариусы крайне неохотно удостоверяют доверенности, которые они сами не составляли (найдут к чему придраться), поэтому лучше доверить составление доверенности самому нотариусу.

14.08.2025, 07:13

Дополнительно поясню. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Это требование ст. 1153 ГК РФ.

14.08.2025, 08:24

Сделать можно, но по доверенности не вступить

14.08.2025, 08:04

Где находитесь, разумеется, можете пойти к любому нотариусу и сделать доверенность, выслать потом письмом.

14.08.2025, 09:03

да можете, цена разная

15.08.2025, 07:15