Работодатель отказался фиксировать допвыплаты и грозит увольнением
Доброй ночи, Елена!
Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора. Устные договорённости имеют силу только при наличии доказательств.
Фиксация условий в договоре как допвыплаты если условие о дополнительном вознаграждении было устно согласовано, но не закреплено в договоре, взыскать его сложно. Ищите доказательства соглашения, переписку (электронную, в мессенджерах), служебные записки, свидетельские показания коллег. Если выплаты производились регулярно ранее, это может считаться обычаем трудовых отношений (ст. 5 ТК РФ).
Пишите и обращайтесь с жалобами и заявлениями в Труд.инспекцию, прокуратуру.
Спасибо !
ст 67ТК РФ -обе стороны должны выполнять-ст 10 ФЗ,, О прокуратуре,,-заявление в Прокуратуру и Гострудинспекцию в помощь
Здравствуйте!
Вам верно сказали. Все что в договоре не зафиксировано Вам оплачивать не обязаны.
Никто Вас не уволит. Жалобу в ГИТ Роструда.
В ГИТ обратитесь
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату, в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель обязан уведомить работника в письменной форме о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца.
Елена, к сожалению заставить его нельзя, поскольку договор является результатом согласия сторон.
Нет согласия - не будет и подписывать.
Жалобы вряд ли помогут.