LSN Messenger
Рязань, 15.08.2025, 09:26

Как продать доли свои и детей в доме если бывший не хочет продавать вместе

Вопрос №24717968 из г. Рязань
опубликован 15.08.2025, 09:26
Здравствуйте. У меня и 2 детей по 1/4 доли в доме,1/4 у бывшего мужа. Доли выделили, заверяли у нотариуса, т.к в дом на реконструкцию был вложен мат. капитал. По документам дом 100 кв. м.в селе. Прописаны все в доме. После развода я купила себе квартиру в собственность продав наследство 56,4 кв. м.в районном центре. Супруг отказывается продавать свою часть мне, либо продавать дом в целом с нами вместе. Приходит каждый день и уходит, комната у него под ключ. Жилье купил так же после развода себе. Я не знаю с чего начать продажу и куда обратиться в первую очередь? Вызвать инженера и выделить доли в натуре, либо идти в опеку и пытаться продать свои части и детей? Возможно ли будет положить деньги на счет детей от продажи дома, не выделяя им доли в своей квартире, либо задействовать квартиру и выделить доли детям там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не можете продать доли детей без согласия органов опеки. Согласие можно получить только, если взамен Вы оформите им равнозначные доли в другом жилом помещении (чтобы положение не ухудшилось).

После этого при соблюдении требований ст.250 ГК РФ можете продавать свою часть сначала предложив купить бывшему мужу, затем любому лицу.

С уважением.

15.08.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли бывшего мужа либо о продаже дома с торгов, а для продажи долей детей потребуется разрешение опеки, которое могут дать при условии перечисления денег на их спецсчета или предоставления равноценного жилья.

15.08.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Продавайте с учетом правил ст. 250 ГК РФ. Предлагаете мужу купить Ваши доли, не соглашается, продаете доли другим людям. Уведомление о продаже своих долей мужу лучше сделать через нотариус.

15.08.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Для продажи детских долей потребуется согласие органов опеки.

15.08.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Первоначально мне нужно пойти в опеку и просить у них разрешения на продажу долей детей?

15.08.2025, 09:49

Да, лучше так. А потом уведомлять мужа о продаже долей.

15.08.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Продать недвижимость , в которой есть доля ребёнка, можно при выполнении ряда требований. Одно из них — согласие органов опеки.Сначала получите разрешение на продажу долей детей в опеке.Продавать недвижимость можно только в том случае, если все участники сделки согласны с ее условиями. Так как несовершеннолетние дети не могут самостоятельно в ней участвовать, их интересы представляют родители или опекуны. И если один из родителей или опекунов не согласен на сделку, опека ее признает недействительной.

15.08.2025, 09:38

С разрешения опеки, по вопросу с долями детей.

Сначала вам письменно уведомить его о продаже , т. е. Предложить выкупить, далее выставить на торги, или черкз риелтора.

15.08.2025, 09:53

Доли детей можно продать только с разрешения органов опеки. Супруга заставить продать свою долю вы не сможете. Можете продать только свою долю и все, при соблюдении ГК РФ ст. 250. С выделом в натуре тоже не все просто - должны быть отдельные коммуникации

15.08.2025, 09:59

Вам только покупать его долю

15.08.2025, 10:08

можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли бывшего мужа

15.08.2025, 10:12

Начинать надо с обращения в опеку, так как вряд ли вам разрешат положить детские деньги на счёт - надо будет выделять доли, на что потребуется время, а потом уже предлагать мужу выкупить его долю, или искать продавцов на свои доли.

15.08.2025, 10:52