Астрахань, 15.08.2025, 11:04

Как добиться приговора по фальсификации доказательств, если ответчик в суд не представил доказательств?

Вопрос №24718068 из г. Астрахань
опубликован 15.08.2025, 11:04
ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда. 1. Как добиться приговора по фальсификации доказательств, если ответчик в суд не представил доказательств? (доказательствами являются объяснения сторон (ст.55 ГПК РФ), суд поверил слову ответчика). 2. По каким статьям обращаться в суд (дискриминация, установление факта, имеющего юридическое значение, или...)? 3. Преступления сторон - любые, в том числе административные, или обязательно уголовные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в СКР с заявлением по ст 303 УК РФ.

15.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в СКР с заявлением по ст 303 ГК РФ.

15.08.2025, 11:05

Ошибка в номере статьи? 303 ГК РФ - Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

15.08.2025, 11:11

Здравствуйте. Можете обратиться в скр

15.08.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 01:22
Оценка автора вопроса: