Законен ли штраф ИрГУПС за целевое обучение, оплаченное РЖД?

Здравствуйте заключил договор с РЖД на целевое обучение и бросил учёбу РЖД выставил счёт за период обучения я его оплатил. Теперь ИрГУПС выставляет штраф за использование средств при целевом обучении законно ли это ведь за мою учёбу латило РЖД
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом положений договора целевого обучения и законодательства об образовании.

1. Правовая основа: Целевое обучение регулируется ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ей, между студентом, организацией-заказчиком (РЖД) и образовательной организацией (ИрГУПС) заключается трёхсторонний договор. В нём прописываются условия обучения, обязательства сторон и ответственность за неисполнение.

2. Ваши действия: Вы расторгли договор, бросив учёбу. РЖД, как заказчик, имела право потребовать возмещения затрат на ваше обучение за период до отчисления, что вы и оплатили. Это стандартная практика при досрочном расторжении целевого договора.

3. Позиция ИрГУПС: Вуз (ИрГУПС) может выставлять дополнительный штраф или требование, если это предусмотрено договором. Например, договор мог содержать пункты о компенсации вузу за административные издержки, не покрытые оплатой РЖД, или о штрафе за нарушение учебного процесса. Важно проверить текст договора на наличие таких условий.

4. Законность требований:

- Если штраф прописан в договоре и не противоречит законодательству (например, не является завышенным или неправомерным), вуз имеет право его взыскать.

- Если штраф не указан в договоре или превышает разумные пределы (например, несоразмерен затратам вуза), его взыскание может быть оспорено.

- Оплата РЖД покрывает их расходы, но не обязательно освобождает вас от обязательств перед вузом, если они отдельно оговорены.

5. Рекомендации:

- Внимательно изучите трёхсторонний договор целевого обучения, особенно разделы об ответственности сторон при расторжении.

- Запросите у ИрГУПС обоснование штрафа с ссылками на договор и законодательство.

- Если штраф кажется неправомерным, подготовьте письменное возражение в вуз, указав на уже произведённую оплату РЖД и отсутствие оснований для дополнительных взысканий.

Краткое резюме: Штраф от ИрГУПС может быть законным, если он предусмотрен договором целевого обучения и не дублирует уже оплаченные расходы РЖД. Ваша оплата РЖД не автоматически снимает все обязательства перед вузом. Для точной оценки ситуации необходим анализ договора и обстоятельств.

Учитывая сложность вопроса и потенциальные финансовые последствия, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для консультации и помощи в переговорах с вузом или возможном оспаривании требований в судебном порядке.

Требование незаконно. Оплачивать штраф не нужно.