LSN Messenger
Сургут, 15.08.2025, 12:31

Добрый день! Человек прописан в квартире не является собственникам, какие коммунальные услуги он должен оплачивать?

Вопрос №24718174 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2025, 12:31
Добрый день! Человек прописан в квартире не является собственникам, какие коммунальные услуги он должен оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

То есть, все платежи, кроме содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

СОдержание , включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

То есть, зарегистрированные платит только коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

15.08.2025, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все.

15.08.2025, 12:39

Простите,самое важное не написала. В квартире человек не проживает

15.08.2025, 12:47

По сути не важно, раз есть регистрация, значит живет. Разумеется, если к нему будет иск, он может доказывать не проживание...

15.08.2025, 13:16

Здравствуйте! Если нет письменного соглашения с собственником, то платить нужно за все. В случае появление задолженности отвечать будете солидарно с собственником.

15.08.2025, 12:47

Вывоз ТКО - начисляют по количеству зарегистрированных, за холодное и горячее водоснабжение и за газ при отсутствии приборов учёта.

15.08.2025, 12:48

Добрый день

Законодатель исходит из того, что регистрация должна быть по месту прибывания. Поэтому все коммунальные услуги человек должен платить, наравне с иными зарегистрированными. Если не проживаете, снимайтесь с регистрации и не будете платить.

ЖК РФ

15.08.2025, 13:12