LSN Messenger
Новосибирск, 15.08.2025, 16:47

Исполнительное производство по энергетике

Вопрос №24718470 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2025, 16:47
В 2023 году был заключён договор о продаже квартиры, Никаких задолженностей, по оплате электроэнергии, в частности, на момент сделки не было, о чем была выдана справка. В августе 2025 года вынесено Постановление об аресте денежных средств в банке или иной кредитной организации в отношении бывшего собственника квартиры. Как такое возможно? Что делать с этим долгом? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

15.08.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ)

15.08.2025, 16:48

Отменяйте судебный приказ

15.08.2025, 16:49

Ольга, нужно разбираться, за какой период возникла (рассчитана) задолженность и действовать исходя из этого. Пустая отмена судебного приказа может только увеличить судебные издержки

15.08.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Какой срок даётся на обжалование и какие документы нужно предоставить?

15.08.2025, 17:23

Уточните, пожалуйста

15.08.2025, 17:25

Ольга, срок для обжалования возможно восстановить. Необходимо выяснить за какой период задолженность, в энергоснабжающей организации или в суде, которым выдан исполнительный документ

15.08.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

отменяйте судебный приказ

15.08.2025, 17:04

Добрый день, если Вы интересуетесь со стороны бывшего собственника квартиры, то необходимо узнать на основании какого исполнительного документа вынесено постановление о наложении ареста, и исходя из требований изложенных в нем принимать решение обжаловать его или нет. Если интерес у Вас как к нового собственника, то Вам беспокоится не о чем, поскольку в договоре должна была быть указана информации об отсутствии либо наличии задолженности по коммунальным платежам, сведения о которой предоставил продавец, поэтому ответственность за ёё достоверность несет также он.

15.08.2025, 17:18

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет