Бийск, 16.08.2025, 04:13

Обязана ли я платить за коммуналку после развода, если не живу там?

Вопрос №24718829 из г. Барнаул
опубликован 16.08.2025, 04:13
У нас с мужем совместная собственность, после развода я переехала в другую квартиру, фактически он там живет и требует с меня коммунальные оплаты за тот период что я там не живу Обязана ли я платить и что нужно делать чтоб не оплачивать, раз я не проживаю там
Лучший ответ
Рекомендуется

Если титульным собственником квартиры является он, а не Вы, то не должны, хотя в Жилищном кодексе РФ закреплены обязанности лиц проживающих в качестве члена семьи в квартире, и если он обратиться с иском в суд, то придется доказывать, ст. 56 ГПК РФ, что фактически в указанное время Вы проживали в другом месте. Лучше сняться с регистрационного учета. К ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ РЕГИТСРАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Срок исковой давности для раздела совместного имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда второй супруг (бывший супруг) узнал о нарушении своего права. Пленум ВС РФ есть на этот счет. Но лучше не тянуть, а разделить имущество. Иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, 35-38,39 СК РФ.

16.08.2025, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы обязаны, как собственник участвовать в оплате за содержание жилья (а также за капремонт).

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

16.08.2025, 04:15

Даже если выпишусь оттуда?

16.08.2025, 04:16

Вы сказали собственность, это значит купили во время брака. Выписка, только регистрация, а собственность остаётся.

16.08.2025, 04:17
Оценка автора вопроса:

Если титульным собственником, право собственности зарегистрировано за супругом, является он, то все договоры с Водоканалами, УК и т.п. заключены с ним и иск будет к нему. А то, что он там требует. ЛУчше сняться с регистрационного учета и вопрос будет снят сам собой.

16.08.2025, 04:59

У нас с мужем совместная собственность

Если говорить с точки зрения закона, то распорядиться своей долей по вашему усмотрению. Продать, подарить, сдать в аренду. А так получается если вы мусор там не накапливаете то половину придётся платить. Или идти в управление и подавать заявления что вас нет. Но отопление, придётся платить.

16.08.2025, 04:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

 Вы являетесь не просто лицом, не проживающим в этой квартире, а ещё и собственником определённой доли в этой квартире. А если вы имеете собственность, то на собственнике всегда лежит бремя содержания своего имущества.

Если вы владеете половиной этой квартиры, значит половину коммунальных расходов должны возлагаться на вас. Поэтому, требование супруги об оплате таких расходов вполне правомерно.

Обратите внимание, что срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому взыскание коммунальных услуг, которые не оплачены за пределом этого срока невозможно и взыскание может быть осуществлено только за три последних года.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

16.08.2025, 04:47

Обязаны так как в собственности

16.08.2025, 04:50

Вы обязаны,

16.08.2025, 06:55

Вы собственник, а потому , как минимум 1\2 платить Вам.

воду свет ему, это как договоритесь.

16.08.2025, 09:47

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

17.08.2025, 00:39