Как защитить себя и свои права

В мае 2025 меня пригласили работать бухгалтером в компанию. Компания имеет два учредителя, основную часть распоряжений я получала от одного учредителя и супруга Генерального директора, который в компании никак не числится. Вся переписка велась в мессенджере. В обязанности входило: ведение первички, внесение данных о поступлениях в 1 С, ведение ЭДО, подписание документов в ЭДО, выставление счетов клиентам, расчет заработной платы сотрудникам. Для выполнения данных обязанностей мне предоставили доступ в 1 С, а также передали ЭЦП Генерального директора. Имеется переписка с главным бухгалтером. Вплоть до 13 августа я выполняла распоряжения. Однако заработная плата за вторую половину июля и первую половину августа мне выплачена не было. Генеральный директор включает дурочку, и говорит о том, что она никаких распоряжений мне не давала, а я действовала за ее спиной в сговоре с другим учредителем. Кроме того, от генерального директора сегодня поступило сообщение из серии "вы ответите за то что вы там натворили, органы разберутся с вами". Хотя никаких противоправных действий с моей стороны совершено не было. Меня официально так и не оформили к слову. Как и других сотрудников. Как в данном случае лучше поступить, т.к. реально боюсь преследования с их стороны. А также защитить свои в права и получить оставшуюся заработную плату
Лучший ответ

Сперва письменная претензия в адрес компании. Если проигнорируют, тогда в суд

67.1 ТК РФ не отменены-обязаны оплатить за фактически отработанное время-начните с жалобы в Прокуратуру-ст 10 ФЗ,,О прокуратуре ..и Гострудинспекцию

Трудовую инспекцию пишите.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Необходимо подавать претензию в адрес компании

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Если у Вас нет никаких документов с работы (трудового договора и т.д.) то надо также заявить требование об установлении факта трудовых отношений

Доказательств что я там работала масса, скриншоты переписок по рабочим вопросам, доступ в 1с, наличие у меня ЭЦП ГД.

В первую очередь все сотрудники должны обратиться в трудинспекцию или в суд с требованием официально оформить всех работающих и выплатить заработную оплату труда.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

В данном конкретном случае признать факт наличия трудовых отношений легко, больше всего интересуют насколько сильно они мне могут трепать нервы по поводу угроз, что я якобы была в сговоре с другим учредителем. Но ведь оснований чтобы не выполнять распоряжения руководителя у меня не было, ни ГД, ни ее супруг мне не писали чтобы я не выполняла указания второго учредителя, никто ничего не говорил, не объяснял, не увольнял меня. Как только я поняла что выплаты зп не будет (а это полное игнорирование моих вопросов о сроках выплат), я сама написала ГД что не буду больше с ними сотрудничать. И уже после этого начались сообщения с ее стороны из серии "органы разберутся" и все в этом духе.