LSN Messenger
Краснодар, 16.08.2025, 15:36

Сколько лет ГЖИ может добиваться исполнения предписания от УК? )))

Вопрос №24719240 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2025, 15:36
Сколько лет ГЖИ может добиваться исполнения предписания от УК? )))
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исполнения предписания жилищной инспекции (ГЖИ) прописывают в акте проверки.

Закон не устанавливает минимальный временной период, в течение которого организация обязана устранить нарушение. Предполагается, что времени, которое инспекторы дают на устранение, будет достаточно.

Согласно ст. 93 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение решения (предписания) невозможно в установленные сроки, уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа может отсрочить исполнение решения (предписания) на срок до одного года.

16.08.2025, 15:40

Данный вопрос законом не ограничен.

16.08.2025, 15:37

Си, проверьте сначала правомерность предписаний ГЖИ. А то, ведь, порой такую чушь "предписывают", что даже отвечать неудобно...

16.08.2025, 17:52

Тамбурную дверь убрать

16.08.2025, 17:59

Уважаемый Си! Не будет УО убирать тамбурную дверь, которую ОНА не устанавливала.

Все вопросы к самоуправцам, которые такую дверь установили.

16.08.2025, 18:04

Я это понимаю , но ГЖИ этого понять не хочет ! Я в их адрес пишу обращение на собственников , а они на УК вешают

16.08.2025, 18:24

Очевидно в ГЖИ ждут, когда им суд по "башке настучит" своим решением.

16.08.2025, 18:45

Ограничения по сроку нет

16.08.2025, 23:18

При этом есть исключение: по ходатайству УК исполнение предписания может быть отсрочено на срок до 1 года. Основание для этого — наличие обстоятельств, из-за которых исполнение решения невозможно в установленные сроки.

16.08.2025, 23:19