LSN Messenger
Кемерово, 16.08.2025, 20:27

Соседи требуют замены ламината и стены после потопа - законно ли это?

Вопрос №24719426 из г. Кемерово
опубликован 16.08.2025, 20:27
Добрый день. Затопили гардероб соседей, взбух ламинат. Соседи требуют, чтобы мы перестали ламинат в гардеробе и в коридоре. (Но в коридоре потому что он изменит рисунок) могут ли они требовать с нас это? И второе в гардеробе вода текла по стене она из водостойкой гвл. Видимых изменений стена не имеет. Но хозяин квартиры все равно требует ее заменить, ссылаясь на то, что по ней текла вода. Могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться, в этому случае потерпевшие обратятся с иском в суд, Вред причиненный имущество подлежит взысканию с причинителя вреда, ст. 1064 ГК РФ + еще судебные расходы взыщут, если суд удовлетворит иск соседей. Расходы на экспертизу. На представителя, ст. 100 ГПК РФ.

16.08.2025, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете отказаться и настаивать на рассмотрении дела в суде.

16.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

"Но в коридоре потому что он изменит рисунок" - это не основание для замены. Если в коридоре ламинат не поврежден - требовать его замены не имеют права.

...

".по ней текла вода" - и это не основание для замены. Акт должен быть - с указанием конкретных повреждений стены.

16.08.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Акт был составлен, но мне его не показывали, могу ли я внести изменения в акт или дополнения, после ознакомления. Если я не согласна с изложенные в акте.

16.08.2025, 20:37

Вопиюще незаконно.

Вас не только обязаны были ознакомить с актом, но также вы были обязаны его подписать. Также - при несогласии - внести в акт все свои замечания.

.....

Готовьтесь к походу в Прокуратуру, Ксения...

16.08.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Акт составляется Управляющей организацией для собственника пострадавшей квартиры.

16.08.2025, 22:46

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

16.08.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Хотели решить с соседями по мирному. Я купила ламинат по квадратам поврежденного помещения. Предложила им найти мастеров для ремонта ,они отказались, сказали, чтобы я сама искала. Теперь ещё требуют заменить стену. Хотя она не вздута.

16.08.2025, 20:33

Ну правильно. Вы должны оплатить и работы по замене ламината - не они же будут сами это делать...

....

Только ваша ошибка в том, что, судя по всему, вы заглаживаете свою вину на "устных договоренностях". Так не надо делать.

Нужно подписанное вами и соседями соглашение - с указанием конкретного ущерба и порядка его возмещения.

16.08.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Я согласна их оплатить, просто проблема была найти мастера, слишком маленькая площадь и никто не хотел брать эту работу. Я попросила хозяина тоже поискать мастера и готова была оплатить все затраты, на что услышала, что я должна сама искать.

16.08.2025, 20:49

Рукастого мужика из двора или рядом поищите...

....

И, еще раз мой совет - оформляйте все письменно.

16.08.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Я мастера нашла. Чеки сохранила по оплате ламината. Есть какой то образец письменного соглашения ? Получается я указываю , там наши данные и проделанные нами работы. Если моей подписи в акте нет ,получается это нарушение.

16.08.2025, 20:57

Все так.

а) Получаете Акт на руки и внимательно его изучаете;

б) Если несогласны с чем-то в Акте, собираете тех, кто его подписал без вас, вносите ваши замечания и требуете зафиксировать замечания новыми полписями;

в) Если наталкиваетесь на несогласие залитых соседей - предлагаете им обратиться в суд. Никаких работ до суда не производите, ничего не покупаете. (Ну, если уже купили - ладно... В плюс пойдет вам на суде).

г) Если видите, что вас уж чересчур "нагибают в деньгах" - просите суд назначить экспертизу ущерба.

16.08.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Если соседи согласны с вашей оценкой ущерба и не хотят доводить дело до суда - составляете взаимную бумагу об этом.

Юристы нашего сайта вам легко помогут в этом.

16.08.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Шлите их в лес. Письменно уведомьте их о покупке вами ламината и готовности его уложить за свой счёт. Для суда у вас будет доказательство ваших добрых соседских отношений.

16.08.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Ксения, выше ввели в заблуждение: никто не обязан знакомить Вас с актом, а также ваша подпись на данном документе не требуется. Акт может быть составлен без вашего присутствия

Теперь, что касается объёма повреждений:

1) если ламинат уложен цельно (один вид ламината, рисунок) в коридоре и гардеробе, то, да, замене подлежит ламинат в обоих помещениях

2) стена из ГКЛ - Вы для начала получите копию Акта в УК, посмотрите какие повреждения отражены в Акте и исходите из документально зафиксированных повреждений и содержания Акта

16.08.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

И дополнительно порекомендую:

1) если есть возможность попасть к соседям, то сделайте фото повреждений (детально). На всякий случай

2) по возможности ведите переговоры с соседями письменно (СМС собщениями, в мессенджерах), чтобы зафиксировать Ваши намерения добровольно возместить ущерб (про покупку ламината и т.д.)

3) и, конечно, храните все чеки на материалы/работы

16.08.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Согласна какого закона я должна менять ламинат в соседней комнате если он не поврежден? Они так могут всю квартиру заставить меня перестилать.

16.08.2025, 21:09

Ксения, я же не вижу план поврежденных помещений:) И Вы сначала упоминали про коридор и гардероб. И не сообщили какие повреждения указаны в Акте.

Попробую объяснить на примере: допустим есть небольшой след протечки на потолке. В этом случае восстановительный ремонт включает (по минимуму): противогрибковую обработку ВСЕЙ поверхности потолка, грунтование ВСЕЙ поверхности потолка в два слоя, окраска ВСЕЙ поверхности потолка, снятие потолочных плинтусов по всей поверхности/монтаж новых, снятие/установка светильников, вынос мебели, уборка помещения после ремонта и т.д. Так насчитает оценка, если соседи решат обращаться в суд, поэтому лучше договорится до суда.

Есть Свод правил "Отделочные и изоляционные работы"

16.08.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Помещение, которое мы затопили это небольшой гардероб около 7 квадратных метров ,отделен дверью от коридора. Вздулся ламинат даже не по всему гардеробу, а только в середине. А соседи хотят, чтобы мы поменяли и в коридоре. Та мебель, которая стоит в гардеробе (Слава богу )не пострадала, мебельщика я нашла ,который разберёт и соберёт ее. Также я нашла мастера ,который снимет и положит ламинат. Вопрос еще в том, что я акт в глаза не видела и не знаю, что там написано. Сосед говорит еще о замене гвл стены. Но она целая. Но он все равно настаивает на ее замене.

16.08.2025, 21:37

Ксения,

1) получите копию Акта в управляющей компании

2)

Вздулся ламинат даже не по всему гардеробу, а только в середине
- замена ламината по всей площади гардероба. А на счёт коридора зависит от того является ли гардероб составляющей частью коридора (скорей всего является)

3)

Сосед говорит еще о замене гвл стены
- повторюсь ещё раз: получите копию Акта, какие повреждения в нём отражены. Если в Акте будет отражено, что от затопления пострадала стена из ГВЛ, то тогда и её придется менять

16.08.2025, 21:48

Гардеробе и коридор это 2 разные комнаты. В этом гардеробе, у них стоит холодильник, стиральная машина и раковина и шкафы. Поэтому я не думаю, что это одно целое. Просто по всей квартире у них нет порогов. Как везде в новых квартирах. Ламинат по цвету отличаться не будет . Вопрос такой еще, если в гардеробе ,некоторые части ламината например под мебелью не пострадали, зачем их менять ? Они целые, не вздуты.

16.08.2025, 22:03

Вопрос такой еще, если в гардеробе ,некоторые части ламината например под мебелью не пострадали, зачем их менять ? Они целые, не вздуты.

Ксения, в этом надо убедить соседей, не меня:)

НО! Выше уже Вам писала: замена по всему конструктивному элементу, то есть по всей площади пола. Так будет считать оценка.

16.08.2025, 22:37

Ущерб обязан возместить тот кто его причинил

16.08.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Так я не отказываюсь от возмещения, я не хочу за свой счёт делать ремонт там, где ущерба не принесла. А именно коридор ,где есть тоже ламинат

16.08.2025, 20:51

Здравствуйте. Лучше согласиться.

16.08.2025, 21:05

Вы обязаны компенсировать ущерб, нанесённый затоплением. Однако соседи не могут навязывать вам способ ремонта. Вы вправе предложить альтернативные варианты восстановления покрытия и стен, предварительно согласовав их с соседями. Обязанность доказывания ущерба лежит на потерпевшей стороне

16.08.2025, 21:17

Пусть подают иск в суд, только пусть имеют ввиду, что их основания очень хилые, а пошлина не хилая...

Иски имущественного характера, подлежащие оценке

До 100 тыс. руб. 10 000 руб.

16.08.2025, 22:36

Уважаемый Юрий,

позиция пострадавшей стороны отнюдь не хилая. Есть Акт. В Акте указан виновник залива. Виновник залива вину не отрицает. Будет сделана оценка ущерба (стоимости восстановительного ремонта). Оценка насчитает значительно больше, чем сейчас требуют соседи. Затем соседи подадут в суд. Оспорить оценку можно только путем проведения судебной экспертизы (за которую заплатит ответчик). И если соседи были разумными и не сильно завысили размер ущерб, то исход будет таким: виновной стороне придется возместить ущерб + судебные расходы (гос.пошлину, расходы на оценку, расходы на юриста и т.п.). Такая категория дел беспроигрышная, поверьте тому, кто на таких делах не одну собаку съел:)

16.08.2025, 23:00

Отказаться-то Вы можете, но тогда соседи вправе заказать оценку ущерба и убытков, а далее может быть взыскание в судебном порядке, и ещё судебные расходы могут быть с Вас взысканы.

16.08.2025, 22:45

Можете отказаться

16.08.2025, 22:59

Если вы не согласны компенсировать ущерб - решайте вопрос в суде

16.08.2025, 23:10

Можете отказаться

16.08.2025, 23:30