LSN Messenger
Бугульма, 16.08.2025, 22:02

Когда был капитальный ремонт крыши в смету УК не внесла замену этой трубы.

Вопрос №24719486 из г. Казань
опубликован 16.08.2025, 22:02
Здравствуйте! В нашем подъезде ливневка в плохом состоянии. Когда был капитальный ремонт крыши в смету УК не внесла замену этой трубы. Теперь хотят за на счёт её поменять. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно.

Требуйте от УК письменного обоснования, почему замена не была включена в капремонт.

Проверьте, включена ли замена ливневой системы в утвержденную региональную программу капремонта для вашего дома.

Созывайте общее собрание собственников для обсуждения этого вопроса и источника финансирования.

16.08.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ольга Викторовна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, замена за счет собственников.

16.08.2025, 22:06

Замена ливневой канализации должна проводиться в рамках капитального ремонта здания. Требование оплаты замены труб жильцами незаконно. Обратитесь в управляющую компанию с претензией и потребуйте включить работы в перечень капремонта

16.08.2025, 22:07

Это же не крыша...

16.08.2025, 22:11

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.08.2025, 23:05

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 23:26

Это правомерно. УК в доме все делает за ваш счет

17.08.2025, 12:19

Управляющая компания и капремонт, увы или к счастью- почти не связаны у нас нормативнымм обязательствами. Все претензии по браку капремонта к ФКР- фонду капитального ремонта, сначала письменная претензия, в случае отказа - через суд претензию .

17.08.2025, 12:29

Да, если капремонт был по договору с ФКР

17.08.2025, 12:31