Москва, 17.08.2025, 08:25

Составление частной жалобы.

Вопрос №24719661 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 08:25
Как составить частную жалобу на Определение Нагатинского суда г. Москвы. Это определение способствует получению истцом, по иску регресса, неосновательного обогащения. Разве суд должен этому способствовать? Я пропусти срок для подачи апелляционной жалобы. Вернее я её подавал несколько раз, но она не была принята из-за каких то ошибок, которые я устранить вовремя не сумел. По этому мне было отказано в ходатайстве на восстановление пропущенного срока. Но не рассмотрение моей апелляционной жалобы приведёт к неосновательному обогащению истца. Я считаю что суд не должен этому способствовать. По этому, хотя я и пропустил срок подачи жалобы, моя жалоба должна быть рассмотрена. Определение об отказе в удовлетворении моего заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Нагатинского суда от 07.11.2023 по гражданскому делу № 2-3760/2023, составленное судом, содержит верные аргументы, но не учитывает, что в результате истец получит неосновательное обогащение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Частная жалоба на определение суда составляется в соответствии с требованиями ст.333 ГПК РФ.

С уважением.

17.08.2025, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из этого определения видно что я старался подать жалобу несколько раз. И ещё, надо ли прикладывать к частной жалобе на определение, саму апелляционную жалобу?

17.08.2025, 08:01

Если ваша частная жалоба на отказ в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы оставлена без удовлетворения, то можете обжаловать в кассационной инстанции

17.08.2025, 08:31

Фёдор, если ваша частная жалоба оставлена без удовлетворения, то вы праве обжаловать в кассационной инстанции

17.08.2025, 08:34

За помощью в составлении частной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.08.2025, 08:35

Обогащение = обоснованное. Основанием является вступившее в законную силу судебное решение.

17.08.2025, 08:44

Разве оно не может быть обжаловано? Оно может быть только временно законным, пока не доказано обратное

17.08.2025, 08:58

Ну так если у вас пропущен срок, апелляционная жалоба составлена с ошибками, в результате чего не рассмотрена, то значит решение 1 инстанции вступило в силу и является законным

17.08.2025, 09:25

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

17.08.2025, 08:49

Для анализа перспектив обжалования и корректого ответа на вопрос нужно изучить определение. Если вы в срок не устранили недостатки и ваши жалобы были возвращены вам, то шансов у вас мало.

17.08.2025, 08:54

Нужно видеть определение суда, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут с составлением жалобы

17.08.2025, 08:58

За помощью в составлении частной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.08.2025, 09:03

Федор, можно составить частную жалобу и такие жалобы, бывает, удовлетворяют, но надо иметь в виду, что доводы по сути спора не имеют отношения к вопросу о восстановлении срока.

Если Вы будете писать что отказали Вам в восстановлении правильно, но Вы не согласны с решением по сути - Вам откажут и в частной жалобе.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

17.08.2025, 09:06

Мне в восстановлении отказали правильно, но этот отказ способствует получению неосновательного обогащения истцом, разве суд должен этому способствовать?

17.08.2025, 09:12

Если отказали обоснованно в восстановлении срока, то все ваша песенка спета.

О каком неосновательном обогащении идёт речь, если судебный акт вступил в законную силу?

17.08.2025, 09:15

Суд при восстановлении срока рассматривает только вопрос восстановления срока.

Не надо писать аргументы по сути спора ни в заявлении о восстановлении срока ни в частной жалобе ни повторять их неоднократно в вопросах на этом сайте, уточнениях к вопросам и т.д.

Я это уже читал.

Еще раз: при правильном обосновании частной жалобы с учетом того, о чем Вы пишете выше именно по вопросам пропуска сроков, шансы, думаю предварительно - есть.

17.08.2025, 09:23

Мне в восстановлении отказали правильно, но этот отказ способствует получению неосновательного обогащения истцом, разве суд должен этому способствовать? Это результат или последствия отказа в восстановлении. Суть жалобы в том что истец уже получил оплату.

17.08.2025, 09:15

От кого он получил оплату, за что и когда? Вы погасили долг по решению? Опишите ситуацию подробно. Ничего непонятно.

17.08.2025, 09:17

Суд действует рамках закона, который един для всех. То, что вы самостоятельно пытались обжаловать, допустили процессуальные ошибки и вам отказали, не значит, что суд содействует второй стороне. Это значит, что вы неправильно все оформили.

17.08.2025, 09:28

Суд действует рамках закона, который един для всех. То, что вы самостоятельно пытались обжаловать, допустили процессуальные ошибки и вам отказали, не значит, что суд содействует второй стороне. Это значит, что вы неправильно все оформили.

Да, суд умышленно не содействует другой стороне. Но в результате другая сторона получает от меня деньги, по решению суда, когда уже получила услуги ну эту и даже большую сумму.

17.08.2025, 09:43

Нет смысла мусолить тему, если суд обоснованно вам отказал в восстановлении срока для обжалования. Вы "профукали" возможность обжалования решения в апелляции.

Ваш путь завершён, судебный акт вступил в законную силу, а поэтому вы обязаны его исполнить в силу ст.13 гпк рф, без прохождения стадии апелляционного обжалования у вас отсутствует право для подачи КЖ на судебный акт.

17.08.2025, 09:52

Изучите ст.13 гпк рф.

17.08.2025, 10:17

Суд не должен содействовать никакому участнику дела. Суд беспристрастен. А стороны имеют одинаковые права и обязанности при рассмотрении спора в суде.

17.08.2025, 10:51

Если ваша частная жалоба на отказ в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы оставлена без удовлетворения, то можете обжаловать в кассационной инстанции

17.08.2025, 09:38

Мне законно отказано по одним аргументам когда есть и другие по которым отказ способствует не основательному обогащению.

17.08.2025, 09:46

Нет смысла мусолить тему, если суд обоснованно вам отказал в восстановлении срока для обжалования. Вы "профукали" возможность обжалования решения в апелляции.

Ваш путь завершён, судебный акт вступил в законную силу, вы обязаны его исполнить в силу ст.13 гпк рф, без прохождения стадии апелляционного обжалования у вас отсутствует право для подачи КЖ на судебный акт.

17.08.2025, 09:54

Ваша жалоба не может быть принята к производству, так как из-за Вашей самонадеянности и по Вашей вине жалоба была составлена неправильно, была возвращена, а потом Вами пропущен срок. Можно сделать бесспорный вывод, что исход дела для Вас был безразличен. Теперь Вы абсолютно необоснованно считаете "хотя я и пропустил срок подачи жалобы, моя жалоба должна быть рассмотрена", что неприемлемо, так как это приведёт к нарушению процессуального закона. "Разве суд должен этому способствовать?".

17.08.2025, 10:52

мможете обжаловать в кассационной инстанции

17.08.2025, 11:09

вы праве обжаловать в кассационной инстанции

17.08.2025, 11:14

Вам думать теперь о том, чтобы искать способы не платить долг или списать его по банкротству.

17.08.2025, 12:07

Как - составляете жалобу ,в которой указываете ,почему с ней не согласны ,указываете какие нормы суд нарушил ,при вынесении Определения (это не имеет отношения к тому ,что не рассмотрение вашей апелляционной жалобы приведет к неосновательному обогащению ),Сосредоточиться нужно именно на определении о восстановлении срока .

17.08.2025, 12:59