Нижний Новгород, 17.08.2025, 09:51

Внесудебное банкротство

Вопрос №24719742 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2025, 09:51
Здравствуйте! С 29.08.2024 началась внесудебная процедура банкротства. В мфц мне сказали указать все кредиты и долги, и сказали, что платить ничего нельзя. Был указан Яндекс банк с действующим кредитом. Соответственно я его не платила. Указала сумму. С 1.03.2025 я официально являюсь банкротом. Все это время банк начислял проценты и просрочку. В итоге только 15.08.2025 Яндекс банк списал мною указанную сумму, а проценты и просрочку так и оставили. Имели ли они право после начала внесудебной процедуры банкротства начислять проценты? И имеют ли они право сейчас заставлять меня гасить эти проценты? Обратилась с данной ситуацией в ЦБ, ответа пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление % банком незаконное.

17.08.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

банк продолжает начислять проценты и требовать погашения долга после завершения процедуры банкротства. Обычно банк не имеет права на такие действия. Суд подтверждает, что всё возможное имущество должника было использовано для погашения задолженности, и оставшиеся долги считаются безнадежными.

17.08.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Ответ не по делу

17.08.2025, 13:48

Не рекомендую данного человека для консультирования. Не тратьте на него деньги. Человек-хамло

17.08.2025, 15:08

банк продолжает начислять проценты и требовать погашения долга после завершения процедуры банкротства.

17.08.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Ответ не по делу

17.08.2025, 13:48

К сожалению 100 процентов гарантии вам сейчас никто не даст, что именно эти проценты с вас не смогут взыскать, так как скорее всего список кредиторов вы заполняли сами и на какую актуальную сумму вы ориентировались - непонятно, и так как сумму в документах всегда надо ставить с запасом, взыскатель без проблем задним числом сделает долг больше, что на практике сейчас и происходит часто..

Часто наблюдаю сейчас у каждого первого, кто дает заполнять документы в МФЦ непонятно каким юристам или заполняют сами, и когда попадают в реестр - думают что все идеально сделали, и потом оказывается, что неправильно долг внесли, не того взыскателя, какой то долг вообще не внесли и так далее.. А после завершения процедуры уже ничего не вернуть!!

17.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Ответ не по делу

17.08.2025, 13:47

Дело в том, что я заполнила все правильно. Согласно вот этой информации с сайта мфц, Банк обязан был приостановить начисление процентов в период процедуры внесудебного банкротства. Но банк этого не сделал и начислял проценты и просрочку. И сейчас хочет эти проценты с меня содрать. Более того, с 1.03.2025 банк продолжает начислять проценты, хотя я уже являюсь банкротом. Вот и думайте

19.08.2025, 12:27
Прикреплённые файлы:

После завершения процедуры банкротства и вынесения соответствующего судебного решения банк, как правило, лишается права требовать долг. Направление претензий, начисление процентов, пеней и штрафов становится незаконным.

17.08.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Речь о процедуре внесудебного банкротства через мфц

19.08.2025, 12:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 18:46

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 19:27