Москва, 17.08.2025, 11:57

Право сдачи комнаты в трехкомнатной квартире

Вопрос №24719830 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 11:57
Являюсь собственником зала и 1/3 в двух остальных комнатах, итого три собственника (мать, 2 дочери) в 3 х-комн. Квартире, сделали ремонт на кухне и полностью отремонтировали балкон. Квартира пустует, никто из нас не проживает, желаю сдавать комнату в трехкомнатной квартире для возврата расходов на ремонт. Вижу в интернете, что имею права без согласия остальных сдавать свой зал, НО необходимы ссылки на пункты конкретных законов. Уважаю юристов на этом сайте, большое спасибо за помощь в спорных юридических законах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 209 и 288 ГК РФ как собственник зала вы имеете право сдавать его в аренду без согласия других владельцев квартиры, поскольку являетесь единоличным собственником данного изолированного помещения. Однако использование общих помещений (кухня, санузел, балкон) при такой аренде требует согласия всех сособственников на основании ст. 247 ГК РФ. Для урегулирования этого вопроса вы можете заключить соглашение с матерью и сестрой о порядке пользования общими помещениями, зафиксировав в нем условия доступа арендатора к этим зонам. В случае возражений со стороны других собственников вы вправе обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой (ст. 304 ГК РФ). При этом аренда не должна нарушать права и законные интересы других жильцов (ст. 17 ЖК РФ), а также нормы жилищного законодательства. Для минимизации конфликтов рекомендуется оформить письменное соглашение с остальными собственниками о условиях сдачи вашей комнаты, включая вопросы использования мест общего пользования и распределения коммунальных платежей.

17.08.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не имеете права сдавать комнату в долевой квартире без согласия других долевых собственников. Согласно ст 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

17.08.2025, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст 246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так что не имеете вы прав сдавать квартиру без согласия остальных собственников.

17.08.2025, 12:16

Вероятно, не поняли вопроса, на свой зал у меня отдельная выписка ЕГРН

17.08.2025, 12:17

Не имеет значения места общего пользования в общей собственности же

17.08.2025, 14:22

Здесь речь идёт об общедолевой собственности.

То есть, все действия только с согласия других собственников квартиры.

Если такого согласия у Вас не будет, они вправе подать на вас в суд, признать сделку по аренде недействительной и взыскать с Вас компенсацию.

Таким образом, договор найма можно заключить при наличии письменного согласия всех дольщиков в квартире.

- см. ст. 247, 671 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

17.08.2025, 12:17

Вероятно, не поняли вопроса, на свой зал у меня отдельная выписка ЕГРН, это же не долевая история?

17.08.2025, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВАЖНО: Это была малосемейка, выкупила у бывших собственников, на свой зал у меня отдельная выписка ЕГРН, это же не долевая история?

17.08.2025, 12:20

Смотрите выписку из егрн. В ней указано доля в вашей собственности или комната.

17.08.2025, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Помощь: Комната в квартире имеет свой кадастровый номер, что означает, что она является отдельным объектом недвижимости, даже если находится в составе квартиры. Если комната не имеет кадастрового номера, это может означать, что она не является самостоятельным объектом недвижимости и принадлежит к общей долевой собственности в квартире.

17.08.2025, 13:12

Вы не можете быть собственником конкретного помещения, Вы владеете лишь долей в праве, которая не выражена ни в конкретных комнатах, ни в метрах. Поэтому сдавать что-либо Вы не можете (у Вас нет помещения. у Вас лишь эфемерная доля в праве).

Статья 246 Гражданского кодекса РФ («Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности») устанавливает следующие правила:

Распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. При недостижении согласия участники не могут обратиться за разрешением спора в суд, поскольку согласие каждого сособственника является обязательным и не может быть заменено судебным решением.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2025, 13:13

Не там смотрели. Без согласия - причём письменного - всех сособственников ничего сдавать не можете и никого вселять туда не имеете права. Иначе - два прочих собственника будут вправе обратиться в районный суд с иском о выселении и запрете сдачи помещения внаём без согласия сособственников. Алгоритм в иске будет стандартным: согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Согласно статье 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. В силу части 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В силу положения статей 30, 41, 42 ЖК РФ, статей 246, 247 ГК РФ, собственники в квартиры правомочия владения и пользования общим имуществом должны осуществлять по соглашению. При таких обстоятельствах, вопрос о вселении иных граждан требует согласия всех сособственников жилого помещения. Таким образом, право собственника жилого помещения в квартире на вселение иных лиц может быть ограничено по требованию сособственников.

Кроме того, предусмотренный абзацем третьим статьи 12 ГК РФ способ защиты права путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является мерой предупредительного характера, направленной на недопущение в дальнейшем совершения ответчиками нарушений жилищного законодательства по сдаче принадлежащих им долей внаем без согласия сособственников, предотвращение вредных последствий указанных выше действий, о чём недавно указал Верховный Суд РФ (см. определение от 11.03.2025 г. № 1-КГ25-2-К3). При таких обстоятельствах истцы (сособственники) будут вправе просить от суда запретить Вам на будущее сдавать внаём комнату в спорной квартире без письменного согласия сособственников – истцов.

Выписка из ЕГРН в отношении Вас ничего в данном случае не поменяет.

Вот такая рисуется перспектива, и если сособственники "взбрыкнут" и пойдут против Вас в суд по вышеуказанному алгоритму - суд встанет на их сторону (+ взыщет с Вас их расходы по госпошлине, а также расходы на представителя - при наличии такового). Поэтому - я бы рекомендовал для начала отобрать у них письменные согласия и только после этого - сдавать и вселять. Иначе - см. выше.

Такие дела.

17.08.2025, 13:20

Жду ответов уважаемых юристов, которые внимательно прочитают вопрос.

17.08.2025, 13:43

Нет такого закона статья 247 ГК РФ нельзя сдавать без согласия других собственников.

Разумеется если другие собственники не против или не знают Вы можете заключить договор сдавать не афишируя это.

17.08.2025, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Эльмира !

В данном случае, по общему правилу в силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во временное владение и пользование по договору найма, а именно комнат или ее часть часть.

Тем более у Вас зал отдельная выписка ЕГРН на право собственности (ст.209 ГК РФ) и ст.62 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе без согласия остальных сдавать свой зал в силу закона.

Рад был помочь!

17.08.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Виталий Александрович, спасибо, конечно, я предварительно все изучила, моя околоюридическая логика подсказывает, что не имея возможности сдавать комнаты никто бы не начинал в то прекрасное время инвестиций с приобретения комнат, например, с Москве они дорогие, если на сдачу таковых еще нужно было бы разрешения владельцев других комнат и смысл присвоения отдельного кадастрового номера этим комнатам, тогда был бы не понятен.

17.08.2025, 15:09

Уважаемая Эльмира, добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Это означает, что для сдачи внаём комнаты в квартире, находящейся в общей долевой собственности, требуется согласие всех сособственников, даже если комната принадлежит Вам на праве собственности.

_____

Исключение составляют случаи, когда соглашением между сособственниками определён порядок пользования конкретными помещениями, и в этом соглашении прямо предусмотрено право самостоятельной сдачи в аренду/найм.

_______

Таким образом, если такого соглашения нет, Вы не вправе сдавать свою комнату без согласия остальных собственников. Нарушение данного требования может повлечь признание сделки недействительной и возникновение споров между сособственниками. Рекомендую получить письменное согласие всех участников долевой собственности либо заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

Ссылка это пункт 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением.

17.08.2025, 15:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), каждый собственник доли в общем имуществе вправе распоряжаться своей долей, однако сделки, касающиеся общего имущества, требуют согласия всех сособственников, если вещь не выделена в натуре.

В случае с квартирой в долевой собственности комнаты не всегда считаются выделенными в натуре, поэтому сдача комнаты в аренду без согласия других собственников может быть спорной и, как правило, требует либо их согласия, либо решения суда (ст. 247 ГК РФ).

www.consultant.ru

В то же время, в статье 30 Жилищного кодекса РФ закреплено право собственника жилого помещения предоставить его во временное владение и пользование по договору найма, что распространяется и на долевую собственность (комнату, часть квартиры).

Однако поскольку части квартиры являются общим имуществом, то для сдачи именно комнаты, которая не выделена в натуре, необходимо согласие всех сособственников.

Судебная практика показывает, что без выделения комнаты в натуре и без согласия других собственников сдача такой комнаты может быть признана незаконной.

При этом если соседние собственники не дают согласие, собственник может обратиться в суд для разрешения вопроса о порядке пользования комнатой и возможности её сдачи в аренду.

18.08.2025, 10:03

Здравствуйте, уважаемая Эльмира !

В данном случае, по общему правилу в силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во временное владение и пользование по договору найма, а именно комнат или ее часть часть.

Тем более у Вас зал отдельная выписка ЕГРН на право собственности (ст.209 ГК РФ) и ст.62 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе без согласия остальных сдавать свой зал в силу закона.

Рад был помочь!

18.08.2025, 10:20

Уважаемые модераторы, вы несправедливо удалили ответ Шмидт А. А.

17.08.25, 12:11,г. Тюмень, мне он нужен был для выбора вторым лучшим ответом, там проделана большая работа по сбору пунктов закона, пожалуйста, срочно верните, если это возможно, осталось 50 минут до оценки, если, конечно, спасибо большое.

18.08.2025, 11:03

*если конечно это возможно, спасибо большое.

18.08.2025, 11:05

Модераторы пояснили, все по-честному, спасибо 9111.РУ и всем юристам, все стало понятно!)))

18.08.2025, 11:55