Возмещение расходов по суду

Здравствуйте. Моей дочери 12-лет нанесен тяжкий вред здоровью. Мы ездим на лечение в соседний город по направлению из нашего города. Вопрос в питании. Ответчик возмущен что мы якобы много едим и вообще они питание возмещать не будут. Много это от 1000 до 1500 на двоих за день. Вопрос, как рассчитывается сумма для возмещения питания, в интернете ничего не нашла.
Лучший ответ

Статья 1085 ГК РФ обязывает лицо, ответственное за причинение вреда здоровью, возместить потерпевшему дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья. К таким расходам прямо относятся затраты на лечение, включая расходы на проезд к месту лечения и обратно, на проживание и, что самое важное, на питание в период лечения и реабилитации вне постоянного места жительства. Направление из вашего города на лечение в соседний подтверждает необходимость этих поездок.

Вы должны предоставить чеки (товарные или кассовые), подтверждающие покупку продуктов питания или оплату обедов в точках общепита во время каждой поездки на лечение.

Сумма расходов на питание должна быть разумной и необходимой в данных обстоятельствах. Если Ваш спор с причинителем ущерба дойдет до суда, то Вы должны быть готовы, к тому, что суд будет оценивать:

- продолжительность поездки (день туда, день лечения, день обратно?);

- отсутствие возможности питаться дома;

- состояние здоровья ребенка (тяжкий вред может требовать особого или усиленного питания);

- средние сложившиеся цены на питание в регионе (в кафе, столовых, на продукты в магазинах).

По рыночным ценам рассчитывается, то есть по аналогам.

С уважением.

Здравствуйте!

Вопрос компенсации питания со стороны причинителя вреда лежит исключительно в плоскости ваших договоренностей. Какой-то обязанности по компенсации питания ребенка и тем более вашего питания законом не предусмотрено.

Ирина, не обращайте внимание на возмущение ответчика, ваша задача документально подтвердить понесённые расходы на питание (сохраняйте кассовые чеки!). Определение размера подлежащих возмещению расходов на усмотрение суда. А если ответчик будет возражать, то именно он должен доказывать, что расходы завышены, в том числе ссылками на среднерыночные цены.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!