Пропуск подачи уведомления в налоговую об участии в КИК
Разбор ситуации
Вы являетесь налоговым резидентом РФ и с января 2024 года владеете 50% доли в иностранной компании, которая не вела деятельность. Вы нарушили два ключевых срока подачи уведомлений в ФНС:
1. Уведомление об участии в иностранной организации (п. 1 ст. 25.14 НК РФ) должно было быть подано в течение 1 месяца со дня возникновения участия, т.е. до конца января 2024 года.
2. Уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК) за 2024 год (п. 1 ст.
Вы планируете подать оба уведомления в августе 2025 года, т.е. с существенной просрочкой, но добровольно, без требования со стороны ФНС.
Ответы на ваши вопросы
1. Обязательно ли прикладывать ходатайство о восстановлении срока?
* Да, настоятельно рекомендуется. Формально Налоговый кодекс не обязывает прикладывать такое ходатайство при подаче просроченного уведомления. Однако его подача является важным процессуальным действием. В ходатайстве вы излагаете причины просрочки и просите налоговый орган принять документы и рассмотреть вопрос об освобождении от ответственности. Без него инспектор будет рассматривать факт подачи как простое нарушение срока со всеми вытекающими последствиями.
2. Какая причина будет наиболее корректной для ходатайства?
* Предпочтительнее указать «неосведомлённость о требовании закона». Указание на забывчивость может быть расценено как небрежность, что снижает шансы на благоприятное рассмотрение. Причина «незнание» (отсутствие осведомленности о законодательном требовании) в контексте добровольной подачи часто рассматривается как уважительная, особенно если вы действуете до начала любой проверки со стороны ФНС. В ходатайстве стоит акцентировать, что, осознав наличие обязанности, вы незамедлительно предприняли действия для её исполнения.
3. Повлияет ли добровольная подача на возможность избежать штрафа?
* Да, это ключевой фактор. Добровольная подача уведомлений до того, как налоговый орган выявит нарушение (п. 2 ст. 129.6 НК РФ), является основанием для освобождения от налоговой ответственности. Это касается штрафа в 50 000 рублей за неподачу уведомления об участии в иностранной организации.
* Однако, для уведомления о КИК ситуация иная. Штраф в 500 000 рублей (ст. 129.6 НК РФ) за неподачу уведомления о КИК может быть смягчен, но не отменен полностью даже при добровольной подаче. Суды и ФНС часто идут навстречу, существенно снижая размер штрафа (например, до 10-30%), если нарушитель добровольно устранил нарушение и сотрудничает. Ваше ходатайство будет основным документом, обосновывающим такое снижение.
Краткое резюме и рекомендации
* Подавайте оба просроченных уведомления в ФНС незамедлительно.
* Обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу каждого уведомления. В тексте укажите, что причина просрочки — неосведомленность о требованиях законодательства, и подчеркните добровольный характер подачи.
* Будьте готовы к тому, что штраф 500 000 ₽ за неподачу уведомления о КИК, скорее всего, будет начислен, но у вас есть высокие шансы добиться его значительного снижения через подачу возражений или обжалование.
Рекомендация: Учитывая сложность вопроса, суммы потенциальных штрафов и специфику налогового законодательства, настоятельно рекомендую перед подачей документов обратиться за консультацией к налоговому юристу или адвокату, специализирующемуся на международном налоговом праве и вопросах КИК. Специалист поможет корректно составить ходатайства, даст стратегию взаимодействия с ФНС и представит ваши интересы в случае спора, что может сэкономить значительные средства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Есть нюансы, например в каком государстве КИК находится ...
Консультация только по конкретике и на платной основе.