Подача кассации через ГАС Правосудие - достаточно ли простой ЭП?
Согласно Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде все документы, должны быть заверены УКЭП.
УКЭП представляет собой специальный USB-токен («флэшку») с файлами, в которых хранится зашифрованная информация, подтверждающая личность владельца подписи и подлинность подписанного документа.
Выдают УКЭП аккредитованные удостоверяющие центры за 1-2 дня. Актуальный перечень таких центров размещен на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ – https://digital.gov.ru.
Не требуется укэп. Зря переживаете.
не стоит переживать, нет, не нужно.
Здравствуйте.
Вообще, кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции. Простой электронной подписи для этого достаточно.
В Вашем случае кассация отправит документы в первую инстанцию. Там будут оценивать правильность оформления документов и если все хорошо, то передадут дело в кассацию.
С уважением.
кассация отслонить и не приобщить чек об оплате госпошлины не может