LSN Messenger
Москва, 19.08.2025, 17:35

Если мощность велосипеда ровно 250 Ватт. Нужны ли на него права?

Вопрос №24722379 из г. Москва
опубликован 19.08.2025, 17:35
Здравствуйте! Если мощность велосипеда ровно 250 Ватт. Нужны ли на него права? Можно ли ездить без прав? Что делать если остановит ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мощность велосипеда ровно 250 Вт, то нужно, т.к. э электровелосипед мощностью до 250 Вт официально считается обычным велосипедом.

19.08.2025, 17:42

Нет, для велосипедов мощностью до 250 Вт водительские права не требуются. Согласно российскому законодательству, транспортные средства, оснащённые электродвигателями мощностью менее 250 Вт, классифицируются как обычные велосипеды и не требуют регистрации либо специальных водительских удостоверений.

19.08.2025, 17:38

Электровелосипед мощностью до 250 Вт официально считается обычным велосипедом, водительские права для управления таким транспортом не требуются. Однако, при остановке сотрудником ДПС рекомендуем предъявить удостоверение личности и пояснить статус электровелосипеда.

19.08.2025, 17:39

Велосипед с электродвигателем до 250 Вт в ПДД считается именно велосипедом, а не мопедом. Права на него не нужны, ездить можно свободно. Если остановит ДПС — спокойно поясняете, что мощность двигателя не превышает 250 Вт, это законно (п. 1.2 ПДД РФ).

19.08.2025, 17:39

Добрый день! В/у категории М для т/с от 250 ВТ обязательно, а вот ДО - 249 , например, нет

19.08.2025, 17:45

Если мощность вашего велосипеда составляет ровно 250 Ватт, то он не требует регистрации в ГИБДД и для его управления права не нужны.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, велосипед – это транспортное средство, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение мускульной энергией лиц, находящихся на нем, в частности при помощи педалей или рукояток. Важно отметить, что определение "Велосипед" допускает наличие электродвигателя номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающегося на скорости более 25 км/ч. Ваш велосипед с мощностью 250 Ватт (0,25 кВт) соответствует этому определению.

19.08.2025, 18:51

Электровелосипед мощностью до 250 Вт официально считается обычным велосипедом и все

19.08.2025, 22:03

Нет, для управления электровелосипедом мощностью до 250 Вт водительское удостоверение не требуется. Такой велосипед считается обычным велосипедом, а не мопедом, и не подпадает под регулирование, связанное с регистрацией, правами и технической экспертизой.

20.08.2025, 00:28