Тамбов, 19.08.2025, 21:09

Работаю экспедитором может ли работодатель, задерживать на работе после 5 вечера

Вопрос №24722599 из г. Тамбов
опубликован 19.08.2025, 21:09
Добрый вечер, скажите пожалуйста, работаю экспедитором может ли работодатель, задерживать на работе после 5 вечера, в трудовом договоре написано рабочий день с 8 утра до 17 вечера
Лучший ответ
Рекомендуется

Переработка только с согласия работника.

19.08.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер,по закону нет термина "задерживать", а это переработка.

Не может вас работодатель обязать или заставить работать сверх нормы.

Тем более нужно ещё посчитать правильно ли вам рассчитали зп,т.к. первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие - не менее чем в двойном размере.

19.08.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Нет, работодатель не имеет права заставлять сотрудника задерживаться на работе после окончания рабочего дня

19.08.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Возможно только с согласия самого работника.

19.08.2025, 21:25

Задержка на работе сверх установленного графика возможна только с вашего согласия и оформляется приказом руководителя. Без вашего согласия такая практика незаконна

19.08.2025, 21:32

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 21:36

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 00:28