Судебные расходы гпк
Добрый день!
Заявление о взыскании судебных расходов подаётся по каждому закончившемуся делу отдельно, указывая конкретные расходы, понесённые в рамках этого производства (ст.98, 103 ГПК РФ).
Объединять заявления по разным, завершённым производствам нельзя — необходимо подать два самостоятельных заявления: по первому и по повторно рассмотренному делу.
Таким образом, подайте отдельные заявления по каждому делу.
С уважением, М.А.Чотчаева!
А если в первом деле несколько производств, то одно заявление или по каждому производству?
да, если предмет рассмотрения один и все требования вытекают из одного иска
Да - одно или да- несколько?
В общем судья вынесла определение, что где есть производства по материалам дела (13-.../...) , то отдельно. Первое (2-.../....) дело отдельно от второго (2-.../...). В моем случае 6 заявлений.
Судебные расходы по апелляции по 1му делу вместе с первым делом. В общем все апелляции по производствам в рамках заявлений по каждому производству.
У истца было правопреемство на стадии исполнения. Надо ли правопредшнственнику отправлять копию заявления?
Подается одно заявление в суд первой инстанции.
По каждому производству заявления нужно писать.
Одно
Здравствуйте! Всего одно заявление на весь процесс
Судья вынесла определение, что надо несколько. Вот, думаю что дешевле, жаловаться на определение или сделать как просит. А ещё сколько штук вместо одного подавать
Судебные расходы заявляются в рамках каждого дела отдельно. По первому делу, где уже был пересмотр и окончательное решение вынесено, можно подать отдельное заявление о взыскании расходов. По новому делу — также отдельное заявление, но уже после его завершения (ст. 98, 100 ГПК РФ). То есть фактически это будут два разных заявления. Если нужно, помогу составить текст правильно, чтобы суд не оставил без рассмотрения.
Так пересмотр это и есть новое дело и по нему вынесли решение. Вот теперь выигравшая сторона хочет возмещения судебных расходов. За все производства. А их насчитала 8 или 9. Ну если просчитывать апелляции по каждому производству, то на пару меньше
Я имела ввиду если апелляции не считать отдельно
Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
По каждому производству заявления нужно писать. и все